На что ему было предложено отправить телефон на проверку качества в сервисный центр, поскольку специалистов сервисного центра в нашем городе и магазине нет

Добрый день. Я являюсь продавцом в магазине техники. 26 декабря 2022 года в нашем магазине покупатель приобрел смартфон. 8 января покупатель выявил недостаток в работе - телефон перестал заряжаться при нажатии кнопки выключения. Покупатель потребовал сейчас же сделать ему возврат или замену на аналогичный. На что ему было предложено отправить телефон на проверку качества в сервисный центр, поскольку специалистов сервисного центра в нашем городе и магазине нет. На проверку качества мы хотели отправить на том основании, что товар является технически сложным. А такие товары просто так не подлежат обмену и возврату. А дефект может подтвердить только сервисный центр. Покупатель не согласен с тем, чтобы мы отправили телефон в СЦ, написал претензию и ушел со словами, что мы нарушаем закон. Хотелось бы выяснить все более конкретно если это возможно

, Екатерина, г. Москва
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, все верно, ввиду того, что товар является технически сложным его необходимо для начала направить в сервисный центр для проведения проверки качества. Вам в ответ на претензию необходимо указать об этом и предложить предоставить товар для направления в сервисный центр.
Вообще рекомендую вам на постоянной основе работать с юристом для решения такого рода вопросов. Готов к сотрудничеству.