Приставы завели на меня исполнительное производство по банковской задолженности по кредиту и следом с уже

Здравствуйте! Приставы завели на меня исполнительное производство по банковской задолженности по кредиту и следом с уже имеющей огромной задолженностю в 273000 ещё приплюсовали исполнительный сбор 19000 , законно ли это при такой большой задолженности , которую я и так при моей зарплате бюджетника и двоих несовершеннолетних детей я не могла погосить сразу ? Спасибо !)

, Оксана, г. Москва
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте. Исполнительный сбор начисляют если не уплачивается задолженность в течении 10 дней.

Сейчас у вас варианты такие:

если это судебный приказ или заочное решение суда то отменять или писать приставу заявление об оставлении прожиточного минимума на вас и на детей, писать заявление на уменьшение процента удержания.

Поскольку приставы возбуждают исполнительное производство на основании судебного решения, первое выясните, какой именно это был судебный акт.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если долг не погашается в течение 5 дней с момента как пристав возбудил ИП он вправе выставить вам еще исполнительный сбор. Закон Об ИП от 2007 г.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.