Есть ли у меня возможность "списать" этот долг?

Добрый вечер. На Госуслугах пришло Постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании задолженности за коммунальные услуги От 23.12.2022 г. Появилось оно на госуслугах 7.01.2023 г. Задолженность по квартире , в которой я прописан, но не проживаю более 6 лет. Квартира не приватизирована. Давалась , как сотрудникам завода еще в 80х годах моей бабушке, затем перешла матери . В квартире прописано , как я понимаю 3 человек. Мать,я и брат . Мать выплачивать долги отказывается и говорит , что на ней тоже «висит» этот долг. Судебный приказ указан от даты 21.11.22г. Естественно ни одного оповещения я не получал . Есть ли у меня возможность «списать» этот долг?

, Александр, г. Иркутск
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Здравствуйте, скорее всего в отношении вас вынесен судебный приказ. Его можно отменить написав заявление об его отмене в адрес суда который его вынес.

Поскольку именно при судебном приказе извещают уже по факту и не вызывают в суд.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Списать долг нельзя. В законе такого нет. Но начинайте с отмены судебного приказа. Пишите заявление в суд который вынес судебный приказ на его отмену.

Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Александр!

Судебный приказ выносится мировым судьей без извещения лиц. У вас есть право на его отмену. Отправьте мировому судье, вынесшему судебный приказ возражения относительно его исполнения с ходатайством о восстановлении срока на отмену судебного приказа, приведя уважительные причины, по которым вы не могли своевременно узнать о нем.

После отмены судебного приказа у взыскателя появится право на обращение в суд с исковым заявлением.  И в этом случае вы имеете возможность лично, в судебном заседании высказать все свои возражения, в том числе заявить о пропуске срока исковой давности (в зависимости от периода взыскания).

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина

Александр
Клиент, г. Иркутск
Добрый вечер. Можно узнать стоимость составления возражения и ходатайства?