Утерян ордер на комнату в общежитии как восстановить если известно дата и номер ордера

, Елена, г. Липецк
Азат Ишимов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 47 ЖК РСФСР ордер, выданный гражданину на основании решения о предоставлении жилого помещения исполнительным комитетом соответствующего Совета народных депутатов, являлся единственным основанием для вселения в предоставленное жилое помещение.      Ст. 51 ЖК РСФСР определяла, что договор найма жилого помещения в домах государственного и общественного жилищного фонда заключается в письменной форме на основании ордера на жилое помещение между наймодателем и нанимателем – гражданином, на имя которого выдан ордер.            Однако с 1 марта 2005 года вступил в силу новый ЖК РФ, согласно которому для заключения договора найма жилого помещения ордер не требуется (ст. 63 ЖК РФ). Поэтому если Вами заключался договор социального найма на эту комнату, то необходимости в  восстановлении ордера нет. Если же договор не заключен, то вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о заключении с вами договора социального найма. Там будет сделан запрос относительно того, выдавался ли вам ордер. Если информация подтвердится, то с вами заключат договор. Если нет, то в заключении договора откажут и отправят вас в суд. В суде следует потребовать признания за Вами права пользования данной комнатой и заключения с Вами договора социального найма на данное жилое помещение. При этом можете указать реквизиты ордера и сослаться на его утерю, предоставить суду в подтверждение законности Вашего проживания чеки и квитанции об оплате коммунальных платежей и внесения платы за содержание жилого помещения, подтвердить законность вселения на основании утерянного ордера показаниями свидетелей.