В Августе был совершён коллективный закуп товара из-за границы, через девушку проживающую в Республике Беларусь

Добрый день. В Августе был совершён коллективный закуп товара из-за границы, через девушку проживающую в Республике Беларусь. Были переведены ей денежные средства несколькими людьми. Уже больше полугода товар получить не можем. Человек уделяется из соцсетей. Скажите, имеет ли смысл писать коллективное заявление, учитывая, что она гражданка другой страны? (есть фото ее паспорта). Так же есть данные, что у неё двойное гражданство (есть и гражданство РФ). Хотелось бы привлечь человека к отвественности.

, Мария, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

В уголовном праве нет понятия коллективное заявление. Пишите заявление кто-то один, а лучше все потерпевшие. Можете написать каждый в своем отделе, если сумма хищения свыше 2500 рублей у каждого.

Далее, подавайте заявление в полицию и указывайте при опросе, что таких как вы — 30 или 300 человек. Поясняйте, что девушка набрала заказов и всех кинула.

Есть вероятность, что в возбуждении дела откажут, но хотя бы установят ее ФИО и адрес, после чего вы сможете взыскать в гражданском порядке все деньги как неосновательное обогащение.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.