Хочу открыть магазин самогонной тематики но хочу там же так

Хочу открыть магазин самогонной тематики, но хочу там же так сказать на практике показывать гостям как правильно все делать. Вопрос такой, как это выглядит со стороны нашего законодательства

, Эдуард, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Законодательство не содержит прямых запретов на демонстрацию в магазине процесса изготовления продукта, но здесь нужно учитывать что такая демонстрация может быть расценена как реклама, а в соответствии со ст. 7 Федерального  закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «О рекламе» не допускается реклама: товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений. Сами самогонные  аппараты Вы рекламировать можете, а вот продукция — алкоголь — нет, так как на его изготовление требуется лицензия.