Здравствуйте, какую дарственную на квартиру нужно написать чтобы у наследника не отобрали квартиру за долги перед банком?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у человека долг то пристав не может забрать только единственную квартиру которая у него есть. Ст 446 ГПК РФ.

Всё остальное имущество, в том числе и квартиру по дарственной вправе выставить на торги для погашения долга.

Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По общему правилу на единственное жилье распространяется исполнительский иммунитет, это означает, что его не могут отобрать в процедуре банкротства при условии, что:

— жилье принадлежит на праве собственности должнику;
— должник и члены его семьи совместно проживают в нем;
— для должника и членов его семьи жилье является единственным пригодным для постоянного проживания.

При это данное положение не распространяется на залоговое имущество — ипотечное жилье.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.
Обращаю Ваше внимание, что услуги в чате платные.

Всего хорошего!

Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Дарение недвижимости при долгах по кредитам

предлагаю рассмотреть 2 способа погашения кредитополучателем своих долговых обязательств перед банком: 1) перевод долга на должника; 2) возложение обязанности исполнения кредитного договора на должника. Автор в данной статье дает не только практические рекомендации, но и обращает внимание читателей на особенности, которые могут возникнуть при переводе долга на часть обязательств, а также пути их разрешения.

 При переводе долга надо получить согласие кредитора Должник может перевести свой долг (передать свое обязательство) иному лицу только с согласия кредитора (ст.

С договором дарения переходят долги по кредиту
Как следует из ст. 210 ГК РФ, на собственника возлагается бремя содержания того имущества, которое ему принадлежит (хотя законом или договором могут быть предусмотрены исключения). На основании анализа указанных статей можно сделать вывод о том, что с момента возникновения права собственности на подарок у одаряемого возникает обязанность содержать вещь, подаренную ему дарителем.

Дарение долгов
Вообще, договор дарения означает безвозмездную передачу квартиры в собственность близкому родственнику. То есть важен сам объект дарения, а не долги по нему. Конечно, исключение составляют судебные аресты. Поэтому подарить квартиру, имеющую задолженность по «коммуналке», можно.

К тому же, долги по ЖКХ не вешаются непосредственно на объект недвижимости, они принадлежат конкретному лицу, собственнику квартиры в период создания этих долгов. Естественно, если задолженность превысит все максимально допустимые размеры и сроки, управляющая компания обязательно подаст в суд на собственника, и по решению судебного заседания квартиру за эти долги могут арестовать. И вот уже когда ее арестуют, подарить ее будет нельзя.

А пока арест не наложен, можно смело заключать договор дарения и регистрировать его.

Можно ли подарить квартиру с долгами по коммунальным платежам

В соответствии с п. 2 ст. 223 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом. В соответствии со ст.

210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

К сожалению, Вы не уточнили по долгам кого — дарителя или одарямого.

Если одаряемого — то условия договора дарения значения не имеют. Если дарителя — необходима дополнительная информация (например, не планирует ли даритель проходить через процедуру банкротства).

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев