Это мне так не повезло со СБером?

В прошлом году я взяла ипотеку на строительство дома в Сбербанке. Потом (в 2022) у меня родился ребенок и я хотела бы рефинансироваться по программе семейной ипотеке.

Но Сбербанк отказывает под разными предлогами:

то они писали, что у меня была нецелевая ипотека, хотя в договоре кредитования чётко написано - целевая, на строительство жилого дома;

то у меня якобы не было договора с ИП, хотя на деле он есть;

то у меня кредит НКЛ, а такие они не рефинансирует.

Потом написали что они в принципе не рефинансируют строительство дома, но в 2023 такая услуга должна появится.

Что делать, куда обращаться? Знакомым такой же кредит, но оформленный в ВТБ спокойно рефинансировали по семейной ипотеке.

Это мне так не повезло со СБером?

, Наталья, г. Одинцово
Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья.
Возможно, отказы в рефинансировании были по причине того, что не знали продлят ли данную программу господдержки или нет.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2022 г. №2485, программа семейной ипотеки продлена до 1 июля 2024 года.

Кроме того, ранее действительно ипотеку на строительство дома нельзя было рефинансировать. Однако, согласно внесенным  постановлением Правительства Российской Федерации от 14 апреля 2021 г. № 587 изменениям, в настоящее время данное рефинансирование стало возможным, о чем сказано в пункте 1 изменений :

а)подпункт «а» после абзаца шестого дополнить абзацами следующего содержания:

«на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке, расположенном на территории Российской Федерации, или приобретение земельного участка, расположенного на территории Российской Федерации, и строительство на нем индивидуального жилого дома, если указанное строительство осуществляется по договору подряда юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем;

Соответственно, в настоящее время действуют данные изменения и вы можете на них опираться при письменном запросе в банк.
Но обращаю ваше внимание, что в связи с тем, что у меня не хватает полных данных (а именно нет вашего договора, а также мне неизвестно соблюдены ли другие условия) и даты этого договора не могу гарантировать стопроцентную точность и полноту данного ответа.

Что делать, куда обращаться?

Для того, чтобы все-таки добиться реализации своего права советую обратиться заказным письмом с требованием о рефинансировании вашей ипотеки, описать в нем, что ранее обращались с данным вопросом и описать, что вам несколько раз было отказано по невнятным причинам. Также напишете, чтобы в случае отказа они письменно изложили причины по которым отказываются рефинансировать вашу ипотеку. Пишите на адрес главного офиса Сбербанка.

Если в данном ответе причины отказа будут действительно незаконными, то восстановить свои права можно с помощью обращения с жалобой в следующие органы :

  • прокуратуры;
  • суда;
  • АО „Дом.РФ“;
  • Уполномоченный по правам человека.

С уважением, юрист Ксения Сергеевна.

Наталья
Клиент, г. Одинцово
В договоре ипотеки есть информация о цели кредита, при этом Сбербанк ответил через приложение домклик: По результатам рассмотрения Вашего заявления от xxx ПАО Сбербанк (далее – Банк) уведомляет Вас о невозможности заключения дополнительного соглашения к кредитному договору №xxxx., в целях перевода на условия Программы «Ипотека с господдержкой для семей с детьми» (далее – Программа), в связи с несоответствием требованиям Программы, в части п.п. а), п. 1 Постановления Правительства от 30.12.2017 № 1711 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и акционерному обществу „ДОМ.РФ“ на возмещение недополученных доходов по выданным (приобретенным) жилищным (ипотечным) кредитам (займам), предоставленным гражданам Российской Федерации, имеющим детей», а именно в связи с отсутствием цели кредитования на погашение ранее выданных кредитов (займов) на цель Строительство жилого дома. На основании вышеизложенного сообщаем, что Вам отказано в изменении условий в связи с несоответствием требованиям условий Программы.Писать им ещё одно заказное письмо и с ответом по нему уже идти по всем инстанциям, правильно?
Наталья
Клиент, г. Одинцово
И вот прям цель с адресом и кадастровым номером даже прописана…
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Наталья, добрый вечер.

В силу статьи 819 ГК РФ

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею...

Согласно статьи 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов

Законодательство РФ не обязывает банк заниматься обязательным  рефинансированием. Банк может устанавливать свои требования к заемщику и при несоответствии — отказывать.

Это право кредитора.

Если Вы полагаете, что банк как кредитная организация умышленно отказывает Вам в рефинансировании ипотеки, то Вы вправе оформить обращение через онлайн приёмную ЦБ РФ.

https://cbr.ru/reception/

________

С уважением, Дарья Алексеевна