Срок контракта закончился 8.01.23г

Здравствуйте я являюсь добровольцем в батальоне Достовалова. Срок контракта закончился 8.01.23г. Могу ли я вернуться домой?

, Павел, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если у Вас контракт о службе в добровольческом подразделении а не о военной службе, заключенный в порядке Закона о воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 1998 года, то можете.

В силу  ст. 22.1 Закона об обороне  от 31.05.1996 N 61-ФЗ

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании

Можете выложить контракт обезличенно?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Если вы заключили контракт как доброволец,  то на вас распространяются требования Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которым в частности внесены изменения в ст.22.1 Федерального  закона от 31.05.1996 N 61-ФЗ  «Об обороне», как верно указал коллега Феофанов Олег.

В данной статье раскрыто понятие о добровольческом формировании, в том числе и тот момент, что вы, как гражданин РФ, поступаете  в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании

А согласно ч.7 данной статьи

Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

Более подробно по ссылке Статья 22.1. Добровольческие формирования \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

 Поэтому, если срок контракта у вас с добровольческим формированием истек, то вас обязаны исключить из добровольческого формирования.

Об этом говорится и на официальном портале Правительства РФ «Объясняем РФ»

Срок службы участника добровольческого формирования ограничен сроком действия его контракта. По завершении контракта доброволец может по своему желанию продлить его или покинуть отряд.

 https://xn--90aivcdt6dxbc.xn--p1ai/articles/military_service/sluzhba_v_dobrovolcheskikh_formirovaniyakh/kontrakt_s_dobrovoltsem_budet_avtomaticheski_prodlevatsya_do_okonchaniya_svo_ili_po_okonchanii_sroka/?sphrase_id=998930

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Павел.

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что Вы заключили контракт о прохождении военной службы в добровольческом формировании, а не в ВС РФ.

Это значит, что в Вашей ситуации положения Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» не применимы лишь с тремя основаниями увольнения

_______

В силу пункта 7 статьи 22.1 Федерального закона «Об обороне» от 31.05.1996 N 61-ФЗ

Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

Подавайте Рапорт об исключении из добровольческого формирования в письменной форме.

_______

С уважением, Дарья Алексеевна