Мфо уже направило 4 заявления по ст

Здравствуйте. У меня долги перед мфо. Всего 15 организаций. Брала в связи с тяжелым материальным положением. В анкетах указывала все правильно. Частичную оплату вносила по всем займам. Мфо уже направило 4 заявления по ст. 159.1 о мошенничестве. Сама пенсионер МВД. Сейчас работаю в госучреждении. По всем заявлениям вынесено определение об отказе. Если все мфо напишут заявления по ст. 159.1 что мне может грозить?

, Елена, пгт. Лучегорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Уголовного дела здесь не будет. Полиция откажет. Но долг вправе взыскать через суд.

Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Елена
Клиент, пгт. Лучегорск
Спасибо