Добрый день, приобрели квартиру в новостройке, 29.12.22 была сдача квартиры, по ремонту и отделке квартиры

Добрый день, приобрели квартиру в новостройке, 29.12.22 была сдача квартиры, по ремонту и отделке квартиры вопросов ни каких небыло, но в ДДУ указана площадь квартиры 34.4кв.м в акте приема передачи указана 33.2, акт подписания подписан но фактическую площадь квартиры не замерял, возможно там меньше заявленной в акте, но если он АКТ уже подписан возможно ли это будет оспорить?

, Александр, п. Тульский
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

возможно там меньше заявленной в акте, но если он АКТ уже подписан возможно ли это будет оспорить?

 Да, Вы можете обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой технической документации. Если Ваши опасения подтвердятся, то имеет смысл обратиться в суд. Однако, в суде придется ходатайствовать о назначении судебной экспертизы по проведению технической инвентаризации.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2021)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.11.2021)

В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в ч. 1 данной статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика в том числе соразмерного уменьшения цены договора (п. 2 ч. 2 ст. 7 названного закона).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна