Хотел бы узнать, если человек сдаёт нежилое помещение в аренду, под магазин, фирме, должен ли платить налог с этой прибыли от аренды, и подавать 3-НДФЛ?

Добрый день. Хотел бы узнать, если человек сдаёт нежилое помещение в аренду, под магазин, фирме, должен ли платить налог с этой прибыли от аренды, и подавать 3-НДФЛ?

, Артур, г. Омск
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Артур!

Физические лица, получившие в течение года доходы от сдачи имущества в аренду, обязаны не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Ставка НДФЛ для указанного вида доходов составляет 13%.