Одни мои знакомые оформили материнский капитал на дом но не сделали деление, могут ли они его продать и снять материнский капитал с дома?

Здравствуйте, я хотел узнать. Одни мои знакомые оформили материнский капитал на дом но не сделали деление, могут ли они его продать и снять материнский капитал с дома? И если можно как это сделать?

Заранее спасибо!)

, Давид, г. Москва
Роман Камельских
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте Давид, насколько понимаю материнский капитал использован на покупку дома и дети не наделены долями пропорционально величине материнского капитала к стоимости дома. В настоящее время у собственников дома есть возможность наделить детей долями в другом жилье не ущемляя их права и законные интересы. При наличии указанного наделения долями они получат согласие органа опеки на совершение сделки купли-продажи. Пишите в чат.