Номеров если срок аренды грузового авто составит 5лет?

Добрый день. Обязан ли я обращаться в ГИБДД для получения российских гос.номеров если срок аренды грузового авто составит 5лет?

, олег грачев, г. Мегион
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Частью 2 Статьи 17 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлены основания постановки на регистрационный учет транспортных средств:

Так,  транспортное средство может быть поставлено на государственный учет на ограниченный срок в следующих случаях:
1) транспортное средство является предметом договора лизинга;
2) транспортное средство принадлежит аккредитованному при федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений, сотруднику дипломатического представительства или консульского учреждения либо административно-технического и обслуживающего персонала дипломатического представительства или консульского учреждения;
3) транспортное средство принадлежит иностранному гражданину или лицу без гражданства;
4) транспортное средство принадлежит иностранному юридическому лицу по месту нахождения его обособленного подразделения;
5) транспортное средство временно ввезено на территорию Российской Федерации на срок более одного года;
6) транспортное средство является опытным (испытательным) образцом.
3. Постановка транспортного средства на государственный учет на ограниченный срок может осуществляться в иных случаях, предусмотренных порядком государственной регистрации транспортных средств.

      Таким образом полагаю, что в Вашей ситуации как миниму обращение в МРЭО ГИБДД является обязательным