Имеет ли пристав снять все деньги?

Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня зарплата 3000 т. к я работаю 2 дня в месяц и больничные около 8000. Пристав поставила арест на карту 17000 не отправляя запрос на предприятие на котором я работаю. Имеет ли пристав снять все деньги?

, Ксения, г. Санкт-Петербург
Мария Иерусалимская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии с Федеральным законом № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» с зарплатной карты приставы могут снимать по 50% или 70%, в зависимости от вида требований взыскателя. Причем размер удержания исчисляется из суммы, оставшейся после уплаты налогов.

Кроме того с февраля 2022 г. вступил в силу закон о защите минимального прожиточного минимума, который гарантирует сохранение МРОТ. В случае, если судебным приставом будет удержана вся сумма заработной платы, Вы можете написать заявление о возврате необоснованного списания на имя судебного пристава, который ведёт ваше дело.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию по Вашему вопросу либо Вам нужна помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне, написав в чат.

Всего хорошего!