Здравствуйте.мой муж и его брат являются собственниками квартиры по завещанию в равных долях, брат умер недавно, кому переходит доля брата?

здравствуйте.мой муж и его брат являются собственниками квартиры по завещанию в равных долях, брат умер недавно ,кому переходит доля брата? У брата имеется жена и несовершеннолетний сын,

, оксана, г. Москва
Сергей Понкин
Юрист, г. Ивантеевка

Добрый день!

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке установленной очередности. Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители умершего (п. 1 ст. 1141, п. 1 ст. 1142 ГК РФ).

Доля брата положена его жене и сыну.

оксана
Клиент, г. Москва
Спасибо, может ли брат претендовать на эту долю?

Вы наверно имеете ввиду Вашего мужа (брат мужа умер).

Ваш муж сможет претендовать на долю, только в том случае если жена и сын брата не примут наследство.

Статья 1143 ГК РФ. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.