Видео, где люди в панике выпрыгивают из окна горящей квартиры, и разбиваются насмерть

Добрый вечер!

Описываю ситуацию. В моем учебном заведении для онлайн курса безопасности жизнедеятельности используют шок контент.

Т. Е. Видео, где люди в панике выпрыгивают из окна горящей квартиры, и разбиваются насмерть. Мертвые тела в конце этого видео демострируются.

Можно ли использовать подобный контент, без какого-либо предупреждения, когда моя образовательная программа не подразумевает обучение на мчс или подобные профессии, где необходима своего рода даже не стрессоустойчивость, а просто железное ментальное здоровье.

Ущерб данным видео мне был нанесен, теперь я не могу спокойно засыпать, и в целом моя психика очень восприимчива. Преподавателем данного курса было отвечено «вы предлагаете мне фиксиков показывать по данной теме»

Есть ли законы, которые обязуют людей предупреждать о контенте, который показывается?

, Елена, г. Москва
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

В соответствии с статьёй 151 ГК РФ

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться ко мне в чат (указанные услуги в чате предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)

Надеюсь, ответ будет Вам полезен!