Добрый вечер, если получил по дарственной жилье от матери, явлался владельцем больше 3х лет, нужно ли платить

Добрый вечер, если получил по дарственной жилье от матери, явлался владельцем больше 3х лет, нужно ли платить налог с продажи, если на момент владения и продажи была ещё доля в другой квартире, где была регистрация, супруг, дети.

Если да, почему налоговая могла уведомить об этом только сейчас, начислить штрафы и пеня, хотя продажа состоялась в апреле 2021 года?

, Руслан, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут