Банк запросил документы, на основании которых я получила валютный перевод

Добрый вечер!

Получила перевод в валюте из Белоруссии от юридического лица на свой счет в Российском банке.

основание для перевода - договор займа, заключенный между мной и одним из учредителей иностранного юр лица. Я как резидент РФ в качестве занимателя. Иностранное юр лицо в лице учредителя (резидент ЕС) - займодавец.

Банк запросил документы, на основании которых я получила валютный перевод.

Если сумма займа, прописанная в договоре - в эквиваленте больше 3 млн руб, будет ли данный договор поставлен на валютный контроль, и какие дальше мои действия?

, Наталья, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Да, в соответствии с Иструкцией БР 181-и кредитный договор на сумму 3 млн.руб. и выше ставится на учет в банке

4.2. Сумма обязательств по контрактам (кредитным договорам), указанным в пункте 4.1 настоящей Инструкции, должна быть равна или превышать эквивалент:

 для импортных контрактов или кредитных договоров — 3 млн рублей

Далее будете проходить валютный контроль при возврате сумм займа.

Порядок постановки контракта на учет установлен главой 5 вышеназванной инструкции

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/b1bf9e64f5cf8a92c4760218e85c88059ce85e47/

Так же отдельно изучите главу 8 о представлении подтверждающих документов по учтенному контракту при его исполнении

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_282089/25299dd7dcf18209a345b40b0f19eb3ee13b9c7f/

Особое значение имеет так же то, что на обязательства по кредитным договорам перед нерезидентами из недружественных стран при  сумме возврата в месяц превышающей  10 млн.руб(либо в эквиваленте)  будет распространяться особый порядок возврата займа установленный Указом Президента 95 от 05.03.2022г.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410994/

с возвратом средств лишь в рублях и на счета «С» открытые в российских банках. Если сумма возврата в  месяц  менее 10 млн.руб. ограничений нет.

Порядок исполнения обязательств перед иностранными кредиторами, установленный Указом № 95, распространяется на обязательства в размере, превышающем 10 млн руб. в календарный месяц.

Используется ли счет типа «С» для случаев, когда размер обязательств менее 10 млн руб.?

Могут ли обязательства перед иностранными кредиторами в размере до 10 млн руб. за календарный месяц быть исполнены в иностранной валюте (валюте обязательства)?

При определении размера обязательства, указанного в п. 2 Указа № 95, в расчет принимаются все обязательства перед иностранным кредитором за месяц в совокупности или в расчет принимается каждое отдельное обязательство (размер обязательства считается исходя из одного договора, а не из совокупности)?
Обновлено: 12.09.2022
Ответ на поставленные вопросы содержится в подпункте 1.1 пункта 1 официального разъяснения Банка России от 20.05.2022 № 6-ОР.

Счета типа «С» для исполнения обязательств, на которые распространяется действие Указа Президента Российской Федерации от 05.03.2022 № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами» (далее — Указ № 95), не используются в случае, если совокупный размер всех обязательств должника перед всеми иностранными кредиторами, упомянутыми в пункте 1 Указа № 95, в календарный месяц не превышает 10 млн рублей либо эквивалент в иностранной валюте

https://www.cbr.ru/explan/app_decrees_president_aimed_ensuring_financial_stability/

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев