Подскажите, пожалуйста, какими могут быть мои дальнейшие действия по возвращению денег?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мною два месяца назад был подписан договор дарения денежных средств, на целевую закупку оборудования. За оформление договора даритель взял с меня крупную сумму. На сегодняшний день никаких денег от Дарителя не поступило, договор формально нарушен, даритель постоянно переносит дату встречи/ передачи средств, что выглядит как мошенническая схема. Подскажите, пожалуйста, какими могут быть мои дальнейшие действия по возвращению денег?

, Валерия, г. Калуга
Александр Мельников
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия. Необходимо увидеть данный договор вживую, однако немного не понятно, зачем изначально платить «Дарителю» денежные средства и было ли это отражено в договоре (что весьма маловероятно). Также поясните каким образом Вы передавали дарителю денежные средства(наличными или банковским переводом) под расписку, в рамках договора или это не являлось официальной частью.

Валерия
Клиент, г. Калуга
Благодарю Вас, Александр, за быстрый ответ! Условием оформления договора и получения Дара со стороны Дарителя была предварительная выплата ему запрошенной суммы за оформление, это не было отражено в договоре. Передача денежных средств Дарителю происходила наличными два раза, без расписки, не в рамках договора, это не являлось официальной частью. Один раз через третье лицо, которое выступило Гарантом благонадежности Дарителя, второй раз мною лично из рук в руки.
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Валерия!

Если вы считаете, что схема мошенническая, то можете с заявлением обратиться в полицию, составив его в порядке ст.141 УПК РФ.

Но тут все же более гражданско-правовые отношения, которые регламентированы договором дарения 572 ГК РФ.

И если вы знаете ФИО и адрес дарителя — обращайтесь в суд для исполнения договора.

Но скорее всего договор суд признает притворным, так как за дарение не берут крупную сумму.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Валерия
Клиент, г. Калуга
Благодарю Вас за оперативный ответ, Иван, Ваша консультация очень помогла! Пару дней ещё подожду дальнейшего развития событий и тогда, возможно, снова обращусь за помощью.