Причины зачем мне все это: Прописка мне нужна для получение Губернаторской выплаты Спб инвалидам детства 1

Добрый дня!

Вопрос:

Я имею статус инвалида детства 1 группы! Планирую приобрести в Спб комнату, для постоянной прописке Спб.

Но проживать там не буду, проживать буду в другом Регионе города! Грозит-ли мне уголовное или административная по статье. 322.2 Фиктивная регистрация. Прописка не по месту жительства.

Разъясните пжл подробно, а не выдержками из статьи, я ее уже прочитал но не понял до конца!

Данные о себе:

Гражданство РФ

1983 год моего рождение

Холост, детей нет, Мать имеет статус инвалид 2 гр. Проживаем вместе.

Причины зачем мне все это:

Прописка мне нужна для получение

Губернаторской выплаты Спб инвалидам детства 1 группе на 01.01.23 положено уже с учетом индексации 19422₽

Закон Санкт-Петербурга "Социальный кодекс Санкт-Петербурга" от 22.11.2011 N 728-132

Подскажите и проконсультируйте, не нарушу-ли я закон и не придется-ли мне возмещать соц-защите потом эти выплаты и не возбудят-ли за это уголов-дело и не придется-ли мне еще и штраф оплачивать от 100-500 тыс ₽

Подскажите как все правильно сделать!

С уважением Руслан

Уточнение от клиента
Забыл еще добавить.Комнату в которой планирую прописаться, планирую сдавать через агенства.И сам я проживать там и переодически появляться не смогу, я не передвигаюсь даже на коляске, я лежащем положение всегда! Ну вот я тож читал что соседи могутСдать полиции, ведь участковые каждый год проводят проверки делают перепись кто прописан в квартире, соседи могутРассказать, что я там не бываю! Спб город образующей, и там кто появляется новый горожанин, сразу, как мне сказали, приходит участковый проверкой, установление личности!
Уточнение от клиента
Подскажите юридически можно обойти, подстрохаватся, если вдруг, соседями не сойдемся или не предвидимый момент в суде. Какие-то можно будет справки в суде предоставить, что причина имеется, что я находился в санатории, больнице, и.т.д Какие можно предоставить фиктивные справки, документы для суда! Подскажите как обойти, если вдруг159 статье обвинят!
, Руслан, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Руслан,

В соответствии с п. 13 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 «О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией»

13. По смыслу статьи 322.2 УК РФ фиктивной регистрацией гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства либо фиктивной регистрацией иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства является фиксация в установленном порядке органами регистрационного (миграционного) учета факта нахождения гражданина Российской Федерации в месте его пребывания или месте жительства в жилом помещении в Российской Федерации, факта нахождения иностранного гражданина или лица без гражданства в месте его жительства в жилом помещении в Российской Федерации на основании представления в эти органы заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо при отсутствии у данных лиц намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо при отсутствии у собственника или нанимателя жилого помещения намерения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанных лиц.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_357060/

Аналогичное определение фиктивной регистрации дано в ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/6af7b9fea46ae480b3af356b520b0361d6f50772/

При этом, в ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 даны следующие определения мест жительства и пребывания:

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

При регистрации указанным Вами способом — Вы ничего не нарушаете и в Ваших действиях нет признаков состава преступления, предусмотренного ст. 322.2 УК РФ.

Смотрите, после покупки комнаты — как собственник Вы вправе зарегистрироваться в ней по месту жительства (постоянная регистрация). Для этого не обязательно проживать в ней постоянно — возможно «преимущественно» (смотрите определение выше). В случае вопросов полиции, иных государственных органов — так и поясняйте — это Ваше место жительства, Вы являетесь собственником и проживаете в комнате преимущественно — поэтому в ней Вы зарегистрированы по месту жительства.

В другом месте — оформите регистрацию по месту пребывания.

Таким образом, фиктивной регистрации в данном случае нет. Никаких заведомо недостоверных сведений или документов в органы регистрационного учета Вы не представляете. Отсутствия у Вас намерения проживать в комнате (в которой — регистрация по месту жительства) — также нет.

По крайней мере, отсутствие такого намерения (проживать по месту жительства) невозможно доказать, поскольку Вы собственник этого жилища и Закон не обязывает Вас проживать в нем постоянно — возможно «преимущественно», что подразумевает периодическое посещение комнаты (полагаю, Вы в любом случае будете бывать в этой комнате).

Тем самым, уголовная ответственность по ст. 322.2 УК РФ Вам не грозит.

Желаю удачи,

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Руслан, здравствуйте!

Так как вы заказали опцию, мнение 2 юристов, выскажу свое мнение:

Согласно норме Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», статья 2. «Основные понятия», различается регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/6

Вы вправе быть зарегистрированы по месту жительства и месту пребывания.

Этим вы не нарушите закон. С вас не должны потребовать вернуть деньги, платить штраф. Признаков преступления УК РФ Статья 322.2. «Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации» в связи с регистрацией по месту жительства и месту пребывания не имеется.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a48c27e57c8271cb9f42446e6a40e64e05157d4/

Так как регистрация вас в качестве гражданина РФ по месту пребывания и по месту жительства — постановка гражданина РФ на регистрационный учет.

фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства или месте пребывания

С уважением.

Уточнение от клиента
Сегодня в 14:49

Забыл еще добавить.Комнату в которой планирую прописаться, планирую сдавать через агенства.И сам я проживать там и переодически появляться не смогу, я не передвигаюсь даже на коляске, я лежащем положение всегда! Ну вот я тож читал что соседи могутСдать полиции, ведь участковые каждый год проводят проверки делают перепись кто прописан в квартире, соседи могутРассказать, что я там не бываю! Спб город образующей, и там кто появляется новый горожанин, сразу, как мне сказали, приходит участковый проверкой, установление личности!
Уточнение от клиента
Сегодня в 14:58

Подскажите юридически можно обойти, подстрохаватся, если вдруг, соседями не сойдемся или не предвидимый момент в суде. Какие-то можно будет справки в суде предоставить, что причина имеется, что я находился в санатории, больнице, и.т.д Какие можно предоставить фиктивные справки, документы для суда! Подскажите как обойти, если вдруг159 статье обвинят!

Согласно Закону Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» от 22.11.2011 N 728-132, ст. 47, дополнительная мера социальной поддержки, предусмотренная в статье 48 этого закона, предоставляется гражданам и инвалидами с детства I группы, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге.

Подробнее тут: www.gov.spb.ru/static/writable/ckeditor/uploads/2022/08/12/24/Закон_Санкт-Петербурга_от_22_11_2011_N_728-132.pdf

Если вы будете иметь место жительства в Санкт-Петербурге, то нет нарушения в получении вами дополнительной меры социальной поддержки, установленной согласно Закону Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» от 22.11.2011 N 728-132, ст. 48.

В адресе — комнате, квартире, которая вам будет принадлежать на праве собственности вы можете не регистрироваться, будучи и имея регистрацию по месту жительства в ином районе города Санкт-Петербурга.

Можете ее сдавать в найм и платить установленные законом налоги.

Если вы под районом города понимаете Регион города.

Как нарушить законодательство, в виде предоставления фиктивных и фальсифицированных доказательств, консультации не окажу, полагаю, что не следует нарушать законодательство, так как за предоставление в суд подложных документов предусмотрена уголовная ответственность по УК РФ Статья 303. «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности»

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9e171b20b3d8e246b510b69223e8ff108b73966e/

Так что вам не советую предоставлять подложные документы в суд и заниматься фальсификацией доказательств.

Что бы обойти привлечение к уголовной ответственности, не следует нарушать уголовный кодекс и совершать преступление, ст. 14 УК РФ.

С уважением

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Полагаю необходимым поддержать коллегу Ненашева, но с определенной оговоркой.

Исхожу из того, что гражданин, обладающий правом собственности на жилое помещение вправе зарегистрироваться в нем. По смыслу понятия фиктивная регистрация, примененного в ст. 322.2 УК РФ речь может идти о регистрации в помещении, не принадлежащем регистрируемому лицу. Соответственно при наличии права собственности сам факт регистрации гражданина в таком помещении это объективно правомерное действие.

В Определении КС РФ от 28.03.2003 г. № 102-О было дано следующее разъяснение:

Указав, что регистрационный учет носит уведомительный характер и органы регистрационного учета не вправе отказывать в регистрации, Конституционный Суд Российской Федерации вместе с тем подтвердил, что регистрация граждан по месту жительства производится при предъявлении должностному лицу, ответственному за регистрацию, паспорта или иного заменяющего его документа, удостоверяющего личность гражданина, и документа, являющегося основанием для вселения гражданина в жилое помещение (ордера, договора, заявления лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иного документа), или его надлежаще заверенной копии. Предъявление указанных документов является подтверждением добросовестного использования гражданином своих прав и добросовестного исполнения им обязанностей, связанных с регистрацией в конкретном жилом помещении, и одновременно выступает как мера, обеспечивающая защиту прав граждан, проживающих в данном жилище.

Таким образом, если Вы обладаете правом собственности на помещение, Вы вправе в нем зарегистрироваться. Что касается понятия «преимущественного проживания», упомянутого в ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1, то как Вы понимаете, выявить этот самый факт будет практически невозможно, поскольку Вы будете не только зарегистрированы и владеть этим помещением, но и осуществлять все обязанности собственника по содержанию этого помещения. Таким образом, если подходить к вопросу абсолютно формально, то да, факт фиктивности регистрации место имеет, но доказать это правоохранительным органам весьма затруднительно.

Хотя при этом следует иметь в виду, что поскольку это комната, а значит в квартире будут постоянно проживающие лица, то как свидетели они могут дать соответствующие показания о том, что Вас в комнате никогда не видели. И вот эта некоторый риск в этой ситуации действительно существует и тут могут быть основания для применения в том числе и положений ст. 159.2 УК РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Подскажите юридически можно обойти, подстрохаватся, если вдруг, соседями не сойдемся или не предвидимый момент в суде. Какие-то можно будет справки в суде предоставить, что причина имеется, что я находился в санатории, больнице, и.т.д Какие можно предоставить фиктивные справки, документы для суда! Подскажите как обойти, если вдруг159 статье обвинят!

Поймите, пожалуйста, что мы не можем давать консультации как обойти закон. Фиктивная справка это тоже уголовное преступление, поэтому не стоит рассматривать подобные способы вообще. И по сути, Вы ведь действительно не имеете намерения проживать в приобретенной комнате и сам факт регистрации в ней тут правового значения иметь не будет. Ведь под местом жительства понимается помещение, в котором Вы преимущественно (т.е. бОльшую часть года) проживаете. В результате получается, что Вы намерены предоставить недостоверную информацию о своем месте проживания, что прямо влечет не только лишение Вас пособия, полученного незаконным путем, но и может стать основанием для привлечения Вас к уголовной ответственности по вышеуказанным статьям УК РФ, а если представите заведомо поддельный документ, то еще и по ч.5 ст. 327 УК РФ.

Вы можете действовать на свой страх и риск, но при неблагоприятном для Вас стечении обстоятельств Вы можете получить вот такие последствия.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан.

Планирую приобрести в Спб комнату, для постоянной прописке Спб… Губернаторской выплаты Спб инвалидам детства 1 группе на 01.01.23 положено уже с учетом индексации 19422₽  Закон Санкт-Петербурга «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» от 22.11.2011 N 728-132   Подскажите и проконсультируйте, не нарушу-ли я закон и не придется-ли мне возмещать соц-защите потом эти выплаты и не возбудят-ли за это уголов-дело

Общие положения закреплены в   Законе г. Санкт-Петербурга и его Статье 47. Категории лиц, в отношении которых устанавливаются дополнительные меры социальной поддержки, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/891859785

Из статьи 46 следует, что:

2. Дополнительная мера социальной поддержки, предусмотренная в пункте 2 статьи 48 настоящего Кодекса, предоставляется гражданам,имеющим место жительства в Санкт-Петербурге, ...

Т.е. указанная мера социальной поддержки предоставляется имеющим  — место жительство.

Речь идет о выплате предусмотренной  в пункте 2 статьи 48 настоящего Кодекса.

Обращаемся к положениям указанной статьи.

Статья 48. Дополнительные меры социальной поддержки:

2. Ежемесячное пособие ...

Т.е. для получения указанного вида региональной меры социальной поддержки требуется место жительства, постоянная регистрация.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Обращаемся к порядку реализации указанных выше положений Закона, он регулируется в свою очередь положениями Постановления Правительства г. Санкт-Петербурга   от 21 июля 2015 года N 649   «О мерах по реализации главы 10 „Социальная поддержка инвалидов“ Закона Санкт-Петербурга „Социальный кодекс Санкт-Петербурга“ и Приложения № 3 к Постановлению   »Порядок предоставления отдельным категориям инвалидов дополнительных мер социальной поддержки в виде ежемесячных пособий", можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/822405060

Из Приложения № 3 к Постановлению следует, что:

1. Ежемесячное пособие предоставляется гражданам, указанным в пунктах 2 и 3 статьи 47 Закона Санкт-Петербурга, имеющим место жительства в Санкт-Петербурге,  ...

4. Ежемесячное пособие предоставляется гражданам на основании заявления о предоставлении ежемесячного пособия (далее — заявление) по форме, утвержденной Комитетом по социальной политике Санкт-Петербурга (далее — Комитет), и документов, необходимых для принятия решения о предоставлении ежемесячного пособия, указанных в перечне, утвержденном Комитетом (далее — документы).

Т.е. выплата назначается согласно предоставленным заявлению и документов по перечню утвержденному Комитетом. при наличии которых уполномоченным органом принимается соответствующее решение о ее назначении.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее.

Сама услуга предоставляется в рамках  Распоряжения Комитета по социальной политике г. Санкт — Петербурга  от 24 июня 2022 года N 2079-р   «Об утверждении административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по выполнению отдельных функций по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в виде ежемесячного пособия отдельным категориям инвалидов», можете ознакомиться полностью с распоряжением по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/351048727

Комитет данным распоряжением, в том числе утвердил необходимый перечень документов.

Из Распоряжения следует, что:

Заявителями являются граждане Российской Федерации, имеющие место жительства в Санкт-Петербурге… являющиеся:

инвалидами с детства I группы;

2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов… и которые заявитель вправе представить :

2.7.4. Документы (сведения) о регистрации гражданина по месту жительства;

Т.е. согласно Распоряжению Комитета по социальной политике г. Санкт — Петербурга  от 24 июня 2022 года N 2079-р   «Об утверждении административного регламента администрации района Санкт-Петербурга по предоставлению государственной услуги по выполнению отдельных функций по предоставлению дополнительных мер социальной поддержки отдельным категориям граждан в виде ежемесячного пособия отдельным категориям инвалидов», Вы вправе лично предоставить документы подтверждающие регистрацию по месту жительства. либо эту информацию уполномоченный орган запросит сам в рамках межведомственного взаимодействия.что также предусмотрено в рамках оказания услуги.

Т.е. основанием для положительного принятия решения являются сведения о Вашей   - регистрации по месту жительства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.