Ситуация такая, служил по контракту в армии, в сентябре 2021 года уехали в командировку в САР, ехали на пол года

Ситуация такая, служил по контракту в армии , в сентябре 2021 года уехали в командировку в САР , ехали на пол года , но из за начала СВО вернулись только спустя год в сентябре 2022 года , а в июле 2022 года кончилось действие контракта , но как нам говорили , до возвращения в Россию контракт будет действовать . По возвращении у Россию спустя несколько дней началась частичная мобилизация , то есть ссылаясь на ее нам сказали что наши контракты , которые и так закончились до начала мобилизации , снова продлеваются автоматически , но уже до окончания СВО , так вот у мен вопрос , на сколько это законно, что меня отправили на СВО , мог ли я уволиться и могу ли я уволиться на данный момент ?

, Александр, Алчевск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Увы, но в данном случае, Ваши контракты, действительно сохраняют свое действие, что прямо оговорено в указе Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Данное положение указа основано на ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ», предусмотревший, что военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают прохождение военной службы

Уволиться возможно только по одному из трех оснований:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В этой связи не могут быть приняты во внимание и заверения отдельных должностных лиц об окончании мобилизации — поскольку были завершены лишь мероприятия, связанные с объявленным в рамках нее призывом на военную службу.

До того момента пока отмеченный указ сохраняет свое действие — Вы продолжаете прохождение военной службы.

Уволиться к сожалению сейчас Вы не можете, равно как и перспектива оспаривания несвоевременного увольнения в Вашем случае, также сводится к нулю.

Во-первых, Вами пропущен 3 месячный срок на обращение в суд, поскольку предполагаемое время увольнения у Вас было в июле.

Во-вторых, как показывает складывающаяся судебная практика, на примере, Читинского гарнизонного военного суда — https://gvs--cht.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=doc&number=291188598&delo_id=41&new=&text_number=1

При таких обстоятельствах, поскольку указанным нормативно-правовым актом в период частичной мобилизации установлен исчерпывающий перечень оснований увольнения военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, с военной службы, ни к одному из которых административный истец не относится, суд приходит к выводу, что оснований для признания незаконными действий командира войсковой части №, связанных с отказом в представлении к увольнению с военной службы по истечении срока контракта и увольнению по данному основанию не имеется, и считает права административного истца не нарушенными, а заявленные требования не подлежащими удовлетворению.

Что касается доводов административного истца о завершении частичной мобилизации, то суд находит их необоснованными, поскольку на основании Указа Президента РФ от 23 мая 1996 года №, официальным опубликованием актов Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти считается первая публикация их полных текстов в «Российской газете» или первое размещение (опубликование) на «Официальном интернет-портале правовой информации», а не полученная информация из средств массовой информации (телевидение).

В этой связи, пока перспективы Вашего увольнения зависят от сохранения в силе указа Президента РФ о мобилизации.

До того момента пока он действует или в него не будут внесены изменения, мобилизация фактически проводится, а следовательно, Вы ограничены в основаниях увольнения.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Это незаконно, поскольку Ваш контракт закончился до 21 сентября 2022, поскольку Указ Президента 647 от 21.09 2022 не распространяет свое действие на прошлый период.

Вас должны были уволить по окончанию контракта.

Проблема в том, что если Вы сейчас оспорите бездействие командования по Вашему увольнению, то встанет вопрос о сроке обращения в суд, предусмотренному статьёй 219 КАС — 3 МЕСЯЦА.

Соответственно, Вам придётся доказывать что Вы пропустили указанный срок по уважительной причине.

Могу составить Вам иск и проконсультировать по уважительным причинам пропуска срока.

С уважением! Г. А. Кураев

Это незаконно, поскольку Ваш контракт закончился до 21 сентября 2022.

 Геннадий, практика исходит несколько из иного.

И тут во внимание принимается то, что своевременно военнослужащий не был исключен из списков личного состава части, а следовательно, при объявлении мобилизации его контракт продлевается на общих со всеми основаниями.

Такая позиция изложена в решении Ярославского гарнизонного военного суда по делу № 2а-102/2022

Поскольку в отношении Сафонова Д.С. не издавался приказ об исключении из списков личного состава воинской части, то он в соответствии с приведенными нормами Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» считается проходящим военную службу по контракту, который не окончен, и административный истец при этом обладает статусом военнослужащего.

Анализ приведённых обстоятельств, позволяет военному суду прийти к выводу, что, поскольку Сафонов Д.С. не был уволен с военной службы до издания названного Указа Президента России,то действия командования по его увольнению после 21 сентября 2022 года будут противоречить положениям этого Указа, поскольку контракты о прохождении военной службы продолжают свое действие до окончания частичной мобилизации, какого-либо распорядительного документа об окончании частичной мобилизации полномочным должностным лицом издано не было, то потому действия командования войсковой части <данные изъяты> по увольнению Сафонова Д.С. с военной службы по окончанию контракта будут считаться незаконными.

Довод Гребенюка М.В., представителя административного истца, об окончании частичной мобилизации со ссылкой на доклад Министра обороны России 28 октября 2022 года Президенту Российской Федерации об окончании мероприятий по призыву в рамках частичной мобилизации, как основание для прекращения действия Указа Президента России от 21 сентября 2022 года №647,военный суд признает несостоятельным, поскольку призывная кампания, об окончании которой доложил Министр обороны России, является только частью мобилизационных мероприятий. Поэтому завершение призывной кампании в рамках частичной мобилизации не свидетельствует об окончании самой названной мобилизации.

Таким образом, в данном случае имеет место аналогичная ситуация, где перспектива удовлетворения заявленного иска будет сводиться к нулю.