Снять обременение

У нас следующая ситуация: в 2012 году был заключён договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения с множественностью лиц на стороне арендодателей сроком на 10 лет. 10 декабря срок договора истек. В июле было собрание собственников земельных долей на котором было принято решение о расторжении договора аренды в связи с его истечением. Так же было выбрано уполномоченное лицо которое может действовать без доверенности от имени собственников земельных долей. Какое заявление нужно подать в МФЦ и какие документы приложить что бы снять обременение с участка в виде аренды?

, андрей, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей!!!

В данном случае уполномоченному общим собранием собственников лицу необходимо обратиться в МФЦ с заявлением о снятии обременения с земельного участка, заключающегося в праве аренды, приложив копию договора аренды и решения общего собрания собственников о прекращении договора аренды и избрания соответствующего лица (можете данное решение нотариально удостоверить, хотя это необязательно).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вам необходимо предоставить сам договор аренды земельного участка сельскохозяйственного назначения, в котором указан срок действия.  решение собрания собственников земельных долей. Вы его оформляли?

И соответственно предоставить заявление о регистрации снятия ограничения, его Вам предоставит сотрудник МФЦ.

Согласно ст. 56 ЗК РФ  Ограничение прав на землю подлежит государственной регистрации в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!