Имеем ли мы право просить оплатить работы и неустойку?

Здравствуйте, был подписан договор подряда по строительству частного дачного дома. Техническое задание и договор делал заказчик, так как настоял, что у него юристы хорошие, а я строитель ИП и ничего не понимаю. Нам надо было разработать план схема дома, его границы и прочее. Все происходило по согласованию с заказчиком. Сейчас стройка приостановилась из-за проблем с поставщиками. Заказчик расторгнул договор и ещё хочет с нас взыскать пени и штраф по договору, якобы мы вообще не выполнили работу. Так получилось, что в договоре написано, что работа принимается полностью, а в графике расписаны этапы. Мы не согласны с этим, так как у нас много времени и сил было потрачено. Мы согласны, что должны платить неустойку, но только за выполненную по графику работу. Кроме того, после расторжения договора мы обнаружили, что в задании разработанном заказчиком есть нарушения (ошибка в участке строительства). В связи с этим вопросы: 1) Имеем ли мы право требовать уплаты за проделанную работу и убытки (был взят кредит, который хотели отбить после сдачи дома)? 2) Мы можем уменьшить неустойку? 3) Может ли заказчик ссылаться на то, что мы не правильно построили дом из-за ошибки в его же тех.задании? Сейчас дом почти достроен, осталась внутренняя отделка. Ошибку выявила строительная экспертиза (адрес другой в экспертизе) и нужно переделывать все схемы и проекты заново.

Уточнение от клиента
Все планы и схемы я отправлял заказчику на согласование по электронке. Он подтверждал, что получил и вроде все хорошо.
, Георгий, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Как вариант можете заключить доп. соглашение к договору, с учетом перечисленных Вами обстоятельств

Галина Вяткина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Георгий!

Неустойку вы можете снизить по общим основаниям (ст. 333 ГК РФ), в остальном нужно знакомиться с условиями договора.

Оплату за проделанную работу потребовать можете. Убытки можно взыскать только, если вы докажите их обоснованность. Ссылайтесь на отсутствие вашей вины, поскольку работы выполнялись по техническому заданию, который предоставил вам заказчик.

В том случае, если Вам потребуется более подробная консультация по вашему вопросу, либо подготовка документа для суда – обращайтесь ко мне в чат. Как правило, консультации в чате платные.

С уважением, юрист Вяткина Галина