Что я незаконно захватила его метры

Сосед межевал участок в 2010 годуа я на год позже. В августе этого года он решил перемеоять так как решил поставить забор. Оказалось что у него нехватает 1,5 метра. Он подал на меня в суд. Что я незаконно захватила его метры. Предварительное слушанте было. Судья подключила специалистов по межеванию. Чем это может закончится?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Татьяна!

В зависимости от результатов экспертизы и оценки ее судом, это закончится либо удовлетворением иска либо отказе в нем (п. 5 ст. 198 Гражданского процессуального кодекса РФ). Из описанного Вами что-то более конкретное сказать трудно.

Татьяна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Роман Горяйнов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, смежная граница между вашими участками была установлена по результатам межевания проведенного в 2010 году, если с 2010 года фактическая граница (ограждение) между вашими участками не переносилась, то следует рассмотреть вопрос о наличии реестровой ошибки при уточнении смежной границы. Необходимо проанализировать каким образом была установлена смежная граница участков по отводным документам из администрации или по границе существующей на местности 15 и более лет. Напишите обращение в Управление Росреестра с описанием ситуации и просьбой разъяснить основание для постановки ваших участков на кадастровый учет и уточнения их границ, а так же о наличии или отсутствии реестровой ошибки.