Здравствуйте, ситуация такая, я никогда не имел и не учился на водительское удостоверение, и бывало водил

Здравствуйте, ситуация такая, я никогда не имел и не учился на водительское удостоверение, и бывало водил машину, и тут работая год уже в ООО организации, на служебной машине (оформленой на ООО) поймали сотрудники ДПС (был трезвый конечно), выписали штраф за ремень, за езду без прав, и вопрос: будет ли наложен штраф на организацию?

, Влад Редька, пгт. Пангоды
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да, на компанию наложат штраф. Автомобиль ООО не имело право передавать в Ваше управление, так как у Вас отсутствуют права на управления транспортными средствами.

КоАП РФ Статья 12.32. Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Влад Редька
Клиент, пгт. Пангоды
а есть такой вариант что не наложат?
Влад Редька
Клиент, пгт. Пангоды
и даже если наложат в каком размере?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! В описанной ситуации может иметь место состав административного правонарушения, предусмотренный  ст. 12.32 КоАП РФ

 допуск к управлению ТС лицо, без права

размер штрафа для юридических лиц по данному составу установлен в 100 тысяч

Влад Редька
Клиент, пгт. Пангоды
понял, спасибо за информацию.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

На организацию может быть наложен штраф по ст. 12. 32 КоАП РФ

Допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — ста тысяч рублей.

Влад Редька
Клиент, пгт. Пангоды
я понял, а штраф наложат сразу же через сутки на ООО? или по расмотрению начальника ГИБДД? потому что мне сотрудник ДПС сказал что мой штраф за вождение без прав будет расматривать он лично, и вот не понятно, он будет расматривать мой штраф и штраф на ООО, или только мой?

Не все так просто. Сначала в силу ст. 28.2 и 25.1 юрлицо известят о времени и месте протокола, потом будет составлен протокол и уже потом протокол будет направлен начальнику подразделения ГИБДД

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/f7e46f416ce8f783729347f1408bb0b1219ceec1/