Вчера он после суда заявил, что в течении месяца может спокойно приходить на участок, заходить в дом ( так как

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Не много истории:в 2020 году приобрела зем.участок с жил.домом, но до настоящего времени там не проживаю, бывший собственник в 2022 году подал на меня в суд, мол я не заплатила ему. Вчера завершился суд в мою пользу ( плюс выселение из дома прежнего владельца ), но истец хочет и дальше приходить на мой участок ( кормить кошку ), так же он пишет на меня в полицию, что я чиню ему припятствия. Вчера он после суда заявил, что в течении месяца может спокойно приходить на участок, заходить в дом ( так как у него там вещи ) и пока решение суда не в ступит в законную силу, собственником является он, а я запрещая ему приходить - нарушаю его право. Он сменил личинку в замке, сломал забор, а теперь я туда сама боюсь ходить, так как он говорит, что я ни кто до тех пор пока у меня на руках не будет решения суда. Хотя я и до суда была владельцем ( право собственности зарегистрированно в 2020 году ) и суд отказал в удовоетворении иска, а мой встречный иск о выселении удовлетворил. Подскажи пожалуйста, я правда не могу запретить бывшему собственнику находится на данном участке и мне нужно ждать месяц, так как в доме много стойматериала и дорогостоящего оборудования, в доме до суда проходил ремонт, но потом он поменял замки и я до сих пор не могу попасть в дом.

, Виктория, г. Великий Новгород
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Хотя я и до суда была владельцем ( право собственности зарегистрированно в 2020 году )

Вы являетесь собственником жилого дома, по сути бывший владелец не имеет права находится на территории /Вашей собственности без Вашего разрешения.

Но как я понимаю в сделки были свои нюансы относительно выселения бывшего собственника.

Ваш встречный иск был удовлетворен. По общему правилу решение суда по гражданскому делу вступает в законную силу по истечении 30 дней, при условии, что на решение не подана апелляционная жалоба.

Данное правило закреплено в ст. 209 ГПК РФ

 Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

согласно положений ст. 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/51992c584dfd39c3edc3a7ea5cd7c22ed882905d/#dst184

Таким образом решение суда по гражданскому делу вступит в законную силу через 30 дней, после чего По Вашему заявлению будет выдан исполнительный лист.

Виктория
Клиент, г. Великий Новгород
В том то и дело, что ни каких нюансов в договоре нет. Я просто разрешила ему там пожить и это было на словах, прописки у него там нет. Но так как он после моего требования освободить дом отправился в суд, то я продала встречный иск о выселении. А теперь он мне говорит, что я ему чиню припятствия проходу на зем.участок и в дом. Я не уверенна, но в поём понимании, я и до суда была собственником и после суда осталась собственником, а вот он как раз и не имеет право находится на данном участке. Ну это равносильно, что я ворам запрешаю и чиню припятсвия для проникновения на мои владения, как бы грубое — но всё таки сравнение.

Вы можете вызвать полицию обнаружив на своем участке постороннего человека. По приезду полиции возможно написать заявление о привлечении к уголовной ответственности по ст. 139 УК РФ

 Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/50d5e657645fa5ca39c5569d6ed240778c0e40b1/

Только не понятно с какой целью Вы перевели Ваши правоотношения в русло гражданского права. Смените замки, поставьте дом под охрану.

Направьте претензию гражданину с требованием забрать его вещи в течении 10 дней, после чего просто выставите их на улицу, если он не заберет их.

А вот кошку не выгоняйте, животное не виновато.