Банкротство ООО

Должник Общество с ограниченной ответственностью подало заявление в Арбитражный суд о признании должника несостоятельным (банкротом). Экземпляр заявления передан основному кредитору общества- налоговой инспекции.

В заявлении не указана кандидатура временного управляющего, в связи с чем Арбитражный суд вынес определение об оставлении заявления о банкротстве без движения. У ООО нет возможности финансировать процедуру банкротства, отсутствуют средства для выплаты вознаграждения временному управляющему. В срок, указанный в определении об оставлении заявления без движения ООО не смог указать кандидатуру временного управляющего, и Арбитражным судом вынесено определение о возвращении заявления должника о банкротстве ООО.

Больше общество не предпринимало никаких действий прошло более 3-х месяцев, и со стороны налоговой так же не было никакого движения.

Какие действия может предпринять фирма в такой ситуации, если у нее нет средств для финансирования процедуры банкротства ООО

Какие действия должна предпринять налоговая, основной кредитор ООО.

, Татьяна Анохина, г. Пенза
Татьяна Жукова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

В данном случае может найтись кредитор (кроме налоговой), который может подать заявление о банкротстве ООО и профинансировать процедуру банкротства. Если у предприятия имущества нет, то налоговая на банкротство подавать не будет. С налоговой также как и с ООО суд потребует доказательства наличия имущества, либо при отсутствии таких доказательств внесения денег на депозит суда (не менее 180 000 рублей).