В личном кабинете банка платеж принят банком в 23: 53(в дату платежа)

Добрый день! Мне нужна консультация по моему кредиту. Я оформила кредит в банке с подключением дополнительных услуг(акций). При выполнении всех условий акции в конце срока кредитования мне должны вернуть уплаченные проценты. Кредит сроком на 60 месяцев. я совершила уже 17 платежей. С 18 возникли проблемы. чаще всего платеж по кредиту я совершала вечером в дату платежа. Последнюю часть платежа я перевела с карты банка на счет погашения кредита этого же банка в 23:03, но впервые платеж завис. через чат банка я получила сообщение что по условиям договора я должна вносить средства до 18:00 по местному времени в дату платежа. Позвонила на горячую линию и составила обращение на ускорение зачисления перевода. В личном кабинете банка платеж принят банком в 23:53(в дату платежа). На следующий день через горячую линию было составлено обращение на возврат в программу по возвращение в программу возврата процентов, так как хоть я и не знала что вносить нужно до 18:00, платеж был списан банком в дату платежа. На обращение я получила отказ.

в документах на кредит в графике платежей есть строка "Погашение задолженности через устройство самообслуживания Банка необходимо осуществлять не позднее даты очередного платежа(указанного в графике) до 15:00 по местному времени.

Мне нужна помощь в изучении документов и составлении претензии в банк. Если есть большая вероятность победы, я готова идти в суд, но в любом случае сначала попробую урегулировать до...

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия добрый день!

Согласно ст.849 ГК РФ банк обязан зачислять поступившие для клиента денежные средства не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен законом, установленными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета. Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или списывать со счета денежные средства клиента не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.

По общему правилу установленному ГК РФ обязанность банка проводить операции по списанию  средств не позднее дня, следующего за днем поступления  в банк соответствующего платежного документа.

В  рассматриваемом случае банк установил своими правилами время погашения кредита:

не позднее даты очередного платежа(указанного в графике) до 15:00

Формально банк сможет обосновать нарушения графика платежей и соответственно нарушение условий акции. Вместе с тем очевидно, что нарушение является очень незначительным — буквально несколько часов, в связи с чем обращение на имя руководства банка с представлением уважительных причин невозможности внесения платежа в установленное время может разрешить вопрос. Для банка с целью избежания репутационных рисков оптимальный вариант это разрешить вопрос клиента в рассматриваемом случае.

Перспективы в суде  тоже вполне реальны, поскольку скорее всего банк списал средства в счет погашения кредита в день их зачисления. Списание за кредит  происходит практически во всех банках автоматически (программа), если средства имеются на счете до 23:59. Но здесь придется запрашивать через ЦБ РФ информацию уже в судебном процессе.