Как мне их в рамках закона ( дело не возбуждено) привлечь в качестве свидетеля?

Здравствуйте, у меня проблема возникла такого характера: в отношении меня было совершено преступление , дело с сентября этого года не возбуждено (обстоятельства преступления таковы: меня избили возле подъезда причинили зчмт перелом затылочной части головы ушиб головного мозга средней тяжести выписка из больницы , экспертиза повторно отправлена дознавателем так как он не предоставил эксперту все мед. документы , дознаватель пытается натянуть на 118 УК РФ неосторожное причинение типа толкнули меня и я упал. Однако, у меня имеется факты , что на лице разбито все лицо , первая БСМЭ это подтверждает , но я её проходил спустя месяц ). Вопрос: меня случайно встретила знакомая мы гуляли с собакой и, спросила, " Влад это тебя били возле подъезда" я ответил что да . Она поведала мне, что они ехали и остановились с дедом на машине и пресекли избиение всё всё в подробностях и, заказала, что будет свидетелем 100% мы обменялись телефонами , однако, вечером очевидец перезвонила и сказала , что муж ей запретил в плоть до развода, т.е. в разговоре сказала , что не будет ни чего говорить.

Это единственный очевидец и её дед, который присек противоправные действия. Как мне их в рамках закона ( дело не возбуждено) привлечь в качестве свидетеля? Я очивидцу объяснял, что если вы боитесь за себя, то есть все нормы закона, что вас засекретят и не кто не будет знать ваши данные и показания в суде будете давать не в зале суда , а в комнате и сотрудники суда обеспечат вам всю безопасность. Тем не менее она отказала мне. Как мне быть дознание предвзято ко мне , дайте пожалуйста развернутый ответ может я с вашей помощи и разверну ход событий этого поворота . Ведь это единственные очевидцы преступления.

За ранее благодарю с уважением к Вам

Влад.

, Влад, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Влад!

Вам надо писать жалобы в прокуратуру на затягивание рассмотрения заявления вашего. Не важно, по какой статье возбудят дело, главное, чтобы возбудили. В рамках уголовного дела вас признают потерпевшим — ст.42 УПК РФ. Вы сможете заявить ходатайство, в том числе и допрос свидетеля.

По сути у вас ст.111 УК РФ, но видимо прокуратура не дает отмашку передать материалы в следствие. Жалуйтесь, привлекайте общественное внимание к проблеме.

Про свидетелей — они могут отказаться. Поэтому, поговорите с дедом, который их и разнимал, ему может будет проще.

А меры безопасности до возбуждения дела принимать не будут,  и преступники могут надавить на свидетелей.

В ходе же дела действия преступников могут быть переквалифицированы и дело направят в следствие.

Но ст. 118 от ст.111 УК РФ отличается умыслом. И тут важны не показания свидетелей, а ваши+жулика+суд.мед экспертиза по механизму.

Наймите платного адвоката

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Влад
Клиент, г. Москва
Доброго дня Вам! Благодарю за ответ. Да я также и предполагаю как и Вы. Но это жулик мой родственник( жены брат родной) он изначально все спланировал и когда я потерял сознание он вызвал полицию и наговорил, что я его бил, а он меня держал, а травму я получил (мол я его толкнул он упал и разбил голову), но это не так, согласно первой экспертизе указано ушибы головы затылка т.е. он на мне сидел и добивал меня от 4 до 5 ударов по лицу я ударялся об асфальт пока не сломал мне затылок. Полиция мне предъявила псевдо-административку мелкое хулиганство и суд меня на 3 суток отправил под арест. Я с такой травмой пролежал в камере. Приехал домой потерял сознание жена вызвала скорую меня госпитализировали с зчмт только там я узнал о том, что у меня перелом затылка ушиби головы. К чему я это все пишу, дело в том, что может полиция пошла на поводу у жулика, и всё что он им на врал им надо скрыть свою ошибку, так как даже скорую не вызвали. я ознакомился с административным делом в суде и, там было написано, «скорая ОТКАЗ»и всё. Я написал жалобу в Республиканский суд с восстановлением пропущенного срока по уважительной причине (3 суток в ИВС в этот же день госпитализация 11 суток ) я лично учавствовал в Верховном суде но судья мне отказала в восстановлении пропущенного срока, определение суда вынес в ноябре, но я до сих пор его не получил. зная, что обжаловать его не могу хотел проанализировать мотивировку отказа ведь у меня 100% уважительная причина пропуска! У меня большие сомнения в беспристрастности как полицейских так и суда.Вопрос: Как дело возбудят не важно по 118, 111 УК РФ т.е. получу статус потерпевшего, можно ли будет очевидцев допросить в качестве свидетелей ( ведь именно они могут установить истину! )и, еще, если они скажут, что ни чего не видели, тогда как мне поступить? Спасибо за ранее! С уважением к Вам! Влад.

Вся проблема в  том, что если на вас была административка, то сотрудники нарушили регламент — вас обязаны были освидетельствовать сотрудники скорой. Пишите обращение в МВД. Решать это через суд бессмысленно.

По поводу свидетелей — запишите разговор с ними на диктофон. У вас будет доказательство показаний.

И пусть будет ст.118 УК РФ. Взыщите с него вред здоровью в полном объеме через суд.