8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

После смерти мамы, отец нотариально не вступал в права на мамину долю

Добрый день. У моих родителей была в собственности квартира, купленная в браке. После смерти мамы, отец нотариально не вступал в права на мамину долю. Через месяц после смерти мамы подарил квартиру мне. С того момента прошло полтора года. Теперь у меня проблемы с продажей, банк не одобряет ипотеку покупателям, аргументируя тем, что не была оформлена регистрация права собственности (отца на вторую половину квартиры). Что делать в этом случае?

, Алексей, г. Ярославль
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Алексей.

В Вашем случае стоит идти через ст. 1153 ГК РФ — фактическое принятие наследства.

Так, п. 2 ст. 1153 ГК РФ предусмотрено следующее:

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства:

1. вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

 2. принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

3. произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

 4. оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Вместе с тем, поскольку банк, в Вашем случае, отказывается одобрять ипотеку, Вам придется подавать иск об установлении факта принятия наследства, чтобы законодательно закрепить право на долю.

С образцом иска Вы можете ознакомиться, например, по ссылке:

http://leninsky.sam.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=535

1
0
1
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день! На мой взгляд, самый безболезненный путь, во всяком случае стоит попробовать без суда это сделать. Вы отменяете дарение по обоюдному согласию. Расторгнуть договор дарения можно по обоюдному согласию сторон. Квартира возвращается в собственность отца, он идет к нотариусу и получает свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемое пережившему супругу (ст 34 СК РФ). Несмотря на то, что отец не принимал наследство по заявлению у нотариуса, он принял его фактически. Если он там зарегистрирован был на дату смерти еще лучше. 

Если этот вариант не получается без суда, то все равно мне кажется надо отменить дарение. Отец позже снова сможет вам подарить квартиру. Просто дарить-то он не имел право, половина пока не его. Даже если он титульный собственник. Вот если нотариус откажет во вступлении в наследство, то тогда уже в суд в порядке наследования узаконивать квартиру на отца и потом снова осуществлять дарение. 

ст 75 Основы законодательства РФ о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

 
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

.

1
0
1
0

В идеале должно было быть так: отец получает свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов и свидетельство о праве на долю пережившего супруга. 

Если сейчас отец этого не сделал, не соглашусь с коллегами, что банк перестраховывается, думаю что проблемы будут и в других банках, есть риск появления других наследников, которые могут претендовать на долю наследодателя (супруги отца). А обращаться в суд за принятием доли в порядке наследования, которую отец уже подарил.. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Ярославль
Подскажите, а как происходит процедура отмены дарственной? Через нотариуса? Присутвие обоих участников необходимо?
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.6
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Соглашусь с коллегой.

Несмотря на то, что отец после смерти мамы не оформлял через нотариуса право на наследство в отношении маминой доли в праве собственности на квартиру, тем не менее, являясь вторым собственником квартиры, владея и пользуясь ею, он фактически принял наследство.

А согласно ст. 1153 Гражданского кодекса РФ:

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Теперь у меня проблемы с продажей, банк не одобряет ипотеку покупателям, аргументируя тем, что не была оформлена регистрация права собственности (отца на вторую половину квартиры). Что делать в этом случае?

 Полагаю, что проблема просто в конкретном юристе конкретного банка.

Рисков как таковых тут для банка нет.

Но чтобы «закрепить» факт принятия отцом наследства после смерти мамы, то отец может обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Заявление можно подать в порядке особого производства (именно как заявление об установлении юридического факта).

1
0
1
0
Через месяц после смерти мамы подарил квартиру мне. С того момента прошло полтора года.

 Учитывая, что договор дарения был заключен между Вами 1,5 года назад и является уже исполненным (квартира одаряемым принята по передаточному акту или о передаче указано в самом договоре дарения), то полагаю, что расторгнуть его не получится.

Если дар принят одаряемым и право собственности на недвижимое имущество возникло у него с момента регистрации перехода права собственности, то отказаться от дара одаряемый не может. 

0
0
0
0
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
рейтинг 7.2

Здравствуйте.

Банк в данном случае чрезмерно перестраховывается, отказывая в согласовании сделки с Вашей квартирой. Несмотря ни какие формальные нарушения при отчуждении квартиры в Вашу собственность, все равно сделка состоялась, право собственности зарегистрировано за Вами, это право может быть оспорено только в судебном порядке, но заинтересованных лиц в оспаривании данной сделки все равно на горизонте нет, а покупателям квартиры как добросовестным приобретателям в любом случае ничего бы не угрожало.

Но это право банка, здесь к сожалению Вы ничего поделать не можете. Либо Вы ищете других покупателей и другой банк, который возможно не станет обращать внимание на нюансы при дарении Вам квартиры.

Либо второй вариант — составлять соглашение о расторжении договора дарения (п. 1 ст. 452 ГК РФ) и о возврате квартиры Вашему отцу. А затем отец должен полностью пройти всю процедуру принятия наследства и получения права на свою супружескую долю.

Он должен будет подать заявление нотариусу на выдачу свидетельства о праве на супружескую долю (ст. 75 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) и заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство в виде 1/2 доли Вашей матери.

Таким образом, история приобретения его права на квартиру станет «чистой» (половину он оформит как переживший супруг, вторую половину как наследник). У банка больше не будет оснований отказывать в согласовании ипотеки в отношении этого имущества.

1
0
1
0
Дмитрий Бережной
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей.

Следует учитывать, что договор дарения недвижимого имущества не подлежит государственной регистрации. Договор дарения который может быть заключен, в том числе устно, исходя из обстоятельств указанных в Вашем вопросе, и положений гражданского законодательства не может быть расторгнут. Т.е. дарение не может быть отменено. Ваш отец на данный момент уже не является собственником квартиры, но при этом все же остается наследником по закону.  

Согласно п. 1 ст. 1154 ГК РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

С того момента прошло полтора года.

 По общему правилу, в рассматриваемой ситуации срок принятия наследства истек. Однако такой срок может быть восстановлен.
В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Таким образом, Вашему отцу необходимо обратиться в суд для восстановления срок принятия наследства и затем вступить в права на наследуемую долю. К сожалению, здесь нельзя гарантировать, как скоро суд вынесет решение. 

С уважением.

0
0
0
0
Следует учитывать, что договор дарения недвижимого имущества не подлежит государственной регистрации.

 Не соглашусь.

Согласно ст. 574 ГК РФ:

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

Вашему отцу необходимо обратиться в суд для восстановления срок принятия наследства и затем вступить в права на наследуемую долю.

 Снова не согласен. Зачем отцу восстанавливать срок принятия наследства, если он фактически его принял? Он ведь титульный собственник этой квартиры, фактически владеет и пользуется ею.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?
Здравствуйте! У меня есть прописка в паспорте, которую я получил, когда мы с женой, уже находились в гражданском браке, но собственником квартиры, является её отец! Будут ли у меня права на долю и право собственности, в данной квартире?!?
, вопрос №4097827, Леонид, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 22.12.2022