Какие процессуальные ошибки допущены участниками процесса?

Определением арбитражного суда по делу о несостоятельности

(банкротстве) ФГУП «Гексоген» по заявлению конкурсного управляющего на управление Росимущества по области возложена обязанность

принять от конкурсного управляющего имущественный комплекс

по производству гексогена (гексогеновое производство). На основании данного определения управление Росимущества распорядилось

о закреплении гексогенового производства за близрасположенным

ФГУП «Опорный край Державы». Данное распоряжение управление

Росимущества оспорено ФГУП «Опорный край Державы» в арбитражном суде; судебными актами арбитражных судов всех инстанций

в удовлетворении требования управления Росимущества отказано.

АО «Текстильпром», расположенное на смежной с гексогеновым

производством территории, ссылаясь на бесхозность гексогенового

производства в период затянувшейся передачи его в ведение ФГУП

«Опорный край Державы», его взрывоопасность и, как следствие,

вынужденное несение АО расходов по содержанию этого производства

(охрана, включая электроснабжение охраняемой территории, и пр.),

обратилось в арбитражный суд с иском к УФК по области о взыскании

неосновательного обогащения.

Решением арбитражного суда иск АО удовлетворен.

УФК обжаловало решение арбитражного суда в апелляционном

порядке, указав, что:

1. Содержать гексогеновое производство в спорный период должно

было ФГУП «Опорный край Державы».

2. УФК является ненадлежащим ответчиком по иску, так как федеральный закон не предусматривает возмещение указанных расходов

за счет федерального бюджета.

В судебном заседании арбитражный апелляционный суд своим

определением привлек к участию в деле:

1) в качестве второго ответчика – Россию в лице Росимущества;

2) в качестве третьего лица на стороне ответчика – ФГУП «Опорный

край Державы».

В том же судебном заседании АО «Текстильпром» увеличило размер

исковых требований, предъявив к взысканию расходы по содержанию

гексогенового производства за последующее (после принятия обжалуемого решения суда) время. Увеличение исковых требований принято

арбитражным апелляционным судом.

В том же судебном заседании арбитражный апелляционный суд

принял решение об отказе в удовлетворении иска в связи с недостаточностью доказательств, подтверждающих несение расходов по содержанию гексогенового производства АО «Текстильпром».

Какие процессуальные ошибки допущены участниками процесса?

, Вероника, г. Чита
Николай Воронин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если Вы проиграли, то имеете право обжаловать в кассационном порядке. Для качественной подготовки кассационной жалобы необходимо полностью проанализировать ситуацию