Полагаются ли ему страховые выплаты?

Здравствуйте, мужа мобилизовали, сейчас находится в госпитале - обострение язвы, будут оперировать. Полагаются ли ему страховые выплаты? Если да, то в каком размере?

, Альбина, г. Иркутск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Нет, само по себе указанное заболевание не влечет страховых выплат.

Они могут быть положены если ему будет установлена инвалидность в связи с этим заболеванием, если оно получено в период службы.

В силу ст. 4 Закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ  «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:

установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Что касается Президентских выплат на основании Указа Президента РФ № 98 от 2022 года, то в силу п. 1 Указа они выплачиваются

 военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Как видите за заболевание они так же не выплачиваются

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Альбина, здравствуйте.

Страховая выплата ему не положена, даже при условии, что будет установлена инвалидность.

Вы сами говорите, что имеет место

обострение язвы, будут оперировать.

 А соответственно язвенная болезнь у него была уже до поступления на службу.

В ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ указывается, что

Страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее — страховые случаи) являются:
установление застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;
установление застрахованному лицу инвалидности до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) илизаболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы, военных сборов;

Само заболевание у него возникло до поступления на службу, в причинной связи с прохождением им военной службы не находится. Его обострение во время прохождения службы и проведение операбельного лечения ситуацию не меняют.

Именно наличие заболевания до поступления на службу исключает возможность получения страховой выплаты даже при установлении инвалидности (последняя возможна при тотальной резекции).