8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Не могу оформить земельный участок из-за соседей и администрации

На муже был земельный участок в собственности с 1992 г., соседка в 2006 году (у неё земля в аренде), решила свой участок перевести в собственность, установила границы межевания, мой муж т.к. был собственником своего участка подписал все границы смежных участков его и её, с другой стороны её участка т.к. владелец умер подписали администрация района и сел.совета, мой муж умер и Я перевела участок в наследство на себя. Теперь соседка возражает на то межевание которое замежевала при муже, теперь она требует обременение участка в связи с тем что мы живем в трех-квартирном доме, мы занимаем 1/2 часть дома с краю (изначально это был четырех-квартирный дом), она 1/4 во второй половине дома выход на ее сторону есть, там же установлен их гараж и 1/4 часть дома законных жильцов лет 6 была безхозная (живут пьяницы), мало того мои соседи подняли крышу (теперь зимой снег сугробом лежит вокруг моей трубы, разрезали и выдвинули стену общего дома, в подполе выкопали погреб под всей своей квартирой с другой стороны дома установили жестяную бочку для канализации внутри соответственно установили ванную и унитаз, на территории которую требует обременения- если у себя построили котельную и вся администрация почему-то на их стороне??? Помогите инвалиду живу одна мне 65 лет , установила забор от стены дома и от них --они его сломали, не смотря на то что она мой фельдшер, она знает мое состояние и не смотря на это ведет себя не смотря ни на возраст и мое состояние здоровья

Показать полностью
  • SCAN0668
    .jpg
  • SCAN0669
    .jpg
  • P1010557
    .jpg
, Лидия Васильевна Саенко, г. Сасово
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Уточните пожалуйста, иск подан? В любом случае здесь будет суд и я бы советовал Вам самим обратиться в суд с требование о нечинении препятствий в пользовании имуществом.

ч. 4 и 5 ст. 40 ФЗ О гос. кадастре недвижимости:4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.
5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.
далее читаем ч. 7 ст. 36 ЗК РФ:Местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположения границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.
Далее надо разобраться, чего Вы собственно хотите от своих соседей, и считаете ли Вы, что ими нарушены Ваши права?
Возможно при строительстве и копании соседи нарушили строительные нормы (чтоб точно это установить, надо обследовать Ваш участок и делать замеры; в принципе Вы можете потребовать в суде проведения судебно-инженерной (строительной) экспертизы на предмет выявления нарушений СНиПов).
Если Вы полагаете, что крыша, нависающая над Вашим участком, ухудшает освещенность, ограничивает Ваши возможности на посадки растительности в этом месте, в общем смысле ухудшает рыночную стоимость Вашего участка (это можно установить, организовав независимую оценку Вашего участка, поставив перед оценщиком вопрос о стоимости участка с наличием этой нависающей крыши и без ее наличия), тогда Вы можете предъявить встречный иск соседям об устранении нарушения Ваших прав (например, негаторным иском об устранении нарушений Вашего права на участок, не связанных с лишением владения в порядке ст. 304 ГК РФ) и возмещении причиненных Вам убытков.

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Здравствуйте

Лидия Васильевна, все у вас с документами в порядке, вы по закону являетесь собственником земельного участка, вы написали про межевание, следовательно, был составлен Акт согласования местоположения границ личных земельного участка, в котором участвовала ваша соседка и представитель Администрации, в акте стоят подписи всех заинтересованных лиц или их представителей.

В силу закона ( Земельного кодекса РФ)местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ.

Спор о границах разрешается только в суде, если соседка оспаривает межевание, при этом сама участвовала в межевании, то даже если она подаст иск в суд, ей будет трудно признать межевание несогласованным, однако вы должны будете требовать признания прежних размеров земельного участка на основании Акта и Свидетельства о праве на него. Вам просто попалась скандальная соседка, пригласите участкового, скажите, что соседи не дают спокойно жить и пусть он с ней побеседует.

Еще вы должны знать что согласно закона - Земельного кодекса РФ убытки, причиненные нарушением прав собственника земельного участка подлежат возмещению в полном объеме, так и соседке скажите.

0
0
0
0
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Закон в данном случае должен быть на Вашей стороне, так как акт согласования местоположения границ земельного участка, составленный надлежащим образом с участием всех надлежащих сторон, содержит согласование местоположения границ, поэтому подтверждает Ваше право собственности именно в данных границах. Признать в суде размеры земельного участка, согласованные на основании акта и свидетельства о праве собственности, неправомерно установленными оснований нет, так как согласование уже надлежащим образом оформлено. Такие действия соседей являются по сути самоуправством, и, поскольку они нарушают Ваши права собственника земельного участка, то в их действиях можно усмотреть и "захват земельного участка". Вызовите участкового полиции и напишите заявление, если не подействуют разговоры.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Все
Земельный участок(дача)
Добрый день, подскажите пожалуйста, на что обратить внимание по документам при покупке земельного участка в СНТ в 2024 г. Какие документы должен предоставить собственник при продаже и какие покупатель? может быть есть какие-то нюансы
, вопрос №4101683, Александр, г. Рязань
Налоговое право
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам, и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ, как мне быть в такой ситуации?
Здравствуйте.В 2021 году продала дом с земельным участкам,и вот в 2024 году пришёл налог в размере 23800 рублей с НДФЛ,как мне быть в такой ситуации?
, вопрос №4101305, Наталья Кузьмина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к
Добрый день. В 1996 году на кладбище в Остафьево (сейчас это Москва) была захоронена мать. После похорон отца в этой могиле в 2022 году мне выдали паспорт захоронения, в котором не проставили размеры участка. В администрации кладбища сказали, что это не требуется делать. В 2023 году решил облагородить могилу, поменять памятники. Для этого надо получить разрешение. Пришел отказ, так как указанные размеры захоронения не соответствуют принятым сейчас нормам захоронения, а доказать противное мы не можем, т.к. на кладбище сгорел архив и в доме родителей я не могу найти соответствующий документ. Как решить этот вопрос? памятники уже изготовлены
, вопрос №4100523, Олег, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 09.01.2013