Мы торгуем товарами для здоровья через аптеку и маркетплейсы (через маркетплейсы - нелекарственные средства, БАД, массажеры, косметика)

Доброго всем дня. Мы торгуем товарами для здоровья через аптеку и маркетплейсы (через маркетплейсы - нелекарственные средства, БАД, массажеры, косметика). Товары приобретаем официально по договору с фармдистрибьютером, у которого в свою очередь договор с производителями и поставщиками. К нам обратился представитель одного из брендов с требованием снять их продукцию с продажи по нарушению прав на товарный знак. Я подозреваю, что требование неправомерно (если они отдают товар фармдистрибьютеру для последующей продажи через сеть розничных точек не уверен что может быть запрет на реализацию официально купленной продукции; по аналогии: не должен же каждый киоск, продающий сникерсы, заключать договор на право использования торговой марки и логотипа). Нужна помощь по этому вопросу. 1. Действительно нельзя торговать официально приобретенной у крупного дистрибьютера продукцией некого бренда. 2. Нужен юридически грамотный отказ от снятия товаров с продажи. Заранее спасибо, надеюсь не слишком сумбурно и понятна суть вопроса))).

, Михаил, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если товар куплен и ввезён официально, то по общему правилу по ст 1487 гк происходит исчерпание исключительного права на товарный знака именно — Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Причем товар достаточно так ввезти на территорию еаэс, чтобы продавать в РФ.

Отдельная ситуация сейчас с параллельным импортом, когда по приказу минпромторга многие товары в принципе можно ввозить без согласия кого либо и не нести за это ответственность.

Для отказа надо видеть их претензию целиком. Написание ответа можете заказать у выбранного юриста в чате.

Михаил
Клиент, г. Москва
Владимир, доброго дня. Требуется углубленная консультация по этому вопросу. Претензии на самом деле две и их становится все больше, что напрягает. Полный текст звучит вот таким образом: Добрый день! Компания ООО «ЛИВС ГАММИС». Мы является законным владельцем бренда LIVS, вы продаёте нашу продукцию на маркетплейсе Wildberries без разрешения правообладателя. Также вы незаконно используете наш бренд и логотип, вы нарушаете интеллектуальные права правообладателя. Просим вас убрать ваши карточки с нашей продукцией, прекратить незаконное использование бренда LIVS и нашего логотипа, либо мы будем вынуждены начать судебное разбирательство. Прошу Вашей помощи проанализировать ситуацию (какие нужно договора предоставить со мной и фармдистрибьютером у которого покупается данная продукция?) и дать юридически грамотный текст ответа.

Ну ответ на претензию стоит написать.

Если товар куплен законно, то претензии необоснованны. Причем просто продажа в этом случае не будет нарушать товарный знак

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Действительно нельзя торговать официально приобретенной у крупного дистрибьютера продукцией некого бренда.

 Чтобы оценить законность их требований необходимо ознакомиться с договором.

Предварительно могу сказать следующее:

Товары приобретаем официально по договору с фармдистрибьютером, у которого в свою очередь договор с производителями и поставщиками.

Полагаю, что в указанном случае можно ссылаться на ст. 1487 ГК РФ и на исчерпание исключительного права на товарный знак, поскольку товар был введен в гражданский оборот на территории РФ легально (с согласия правообладателя).

Чтобы дать точный ответ, необходимо ознакомится с претензией и иными документами.

Нужен юридически грамотный отказ от снятия товаров с продажи. Заранее спасибо, надеюсь не слишком сумбурно и понятна суть вопроса))).

 За данной услугой можете обратиться к любому юристу на данном проекте в чат, в том числе и ко мне.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил.

Товары приобретаем официально по договору с фармдистрибьютером, у которого в свою очередь договор с производителями и поставщиками.

Нужно проследить цепочку движения товара к Вам.

Вот Вы пишите, что фармдистрибьютер приобретает товар от поставщиков. Но вопрос — откуда этот товар у них. Насколько законно он введён в оборот.

Если введён самим Правообладателем или с его с согласия  — то действует национальный принцип исчерпания исключительных прав (ст. 1487 ГК РФ), как уже написали коллеги.

В рамках ЕАЭС — региональный:

«Договор о Евразийском экономическом союзе»
(Подписан в г. Астане 29.05.2014)

16. На территориях государств-членов применяется принцип исчерпания исключительного права на товарный знак, товарный знак Союза, в соответствии с которым не является нарушением исключительного права на товарный знак, товарный знак Союза использование этого товарного знака, товарного знака Союза в отношении товаров, которые были правомерно введены в гражданский оборот на территории любого из государств-членов непосредственно правообладателем товарного знака и (или) товарного знака Союза или другими лицами с его согласия.

И Вам также стоит запросить у фармдистрибьютера  — откуда у него и у поставщиков этот товар, насколько правомерно он его реализует, и как он был введён в оборот.

Запрос направьте официально, письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (если иной порядок не зафиксирован в договоре с ним)

Также нужно иметь ввиду, что в отношении определённых иностранных товаров введено разрешение на ввоз в РФ и без согласия правообладателей.

Перечень таких товаров утвержден Приказом Минпромторга России от 19.04.2022 N 1532.

В плане остальных документов нужно уже изучать Вашу ситуацию более детально.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Михаил!

По данному вопросу следует изучить претензию, наличие/отсутствие договор между правообладателем товарного знака и дистрибьютером, соответствуют ли условия требованиям гражданского законодательства Российской Федерации и так далее.

Если учесть, что все эти условия соблюдены, то отмечу следующее:

Согласно положениям статьи 1487 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

То есть, если исходить из этого-да, требования неправомерны. Более подробно вопрос следует решать в частном порядке, с чем можете обратиться ко мне, перейдя по профилю во вкладку «Общаться в чате».

С уважением,

Артем Гагикович!