8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Мы торгуем товарами для здоровья через аптеку и маркетплейсы (через маркетплейсы - нелекарственные средства, БАД, массажеры, косметика)

Доброго всем дня. Мы торгуем товарами для здоровья через аптеку и маркетплейсы (через маркетплейсы - нелекарственные средства, БАД, массажеры, косметика). Товары приобретаем официально по договору с фармдистрибьютером, у которого в свою очередь договор с производителями и поставщиками. К нам обратился представитель одного из брендов с требованием снять их продукцию с продажи по нарушению прав на товарный знак. Я подозреваю, что требование неправомерно (если они отдают товар фармдистрибьютеру для последующей продажи через сеть розничных точек не уверен что может быть запрет на реализацию официально купленной продукции; по аналогии: не должен же каждый киоск, продающий сникерсы, заключать договор на право использования торговой марки и логотипа). Нужна помощь по этому вопросу. 1. Действительно нельзя торговать официально приобретенной у крупного дистрибьютера продукцией некого бренда. 2. Нужен юридически грамотный отказ от снятия товаров с продажи. Заранее спасибо, надеюсь не слишком сумбурно и понятна суть вопроса))).

Показать полностью
, Михаил, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Если товар куплен и ввезён официально, то по общему правилу по ст 1487 гк происходит исчерпание исключительного права на товарный знака именно — Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Причем товар достаточно так ввезти на территорию еаэс, чтобы продавать в РФ.

Отдельная ситуация сейчас с параллельным импортом, когда по приказу минпромторга многие товары в принципе можно ввозить без согласия кого либо и не нести за это ответственность.

Для отказа надо видеть их претензию целиком. Написание ответа можете заказать у выбранного юриста в чате.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
Владимир, доброго дня. Требуется углубленная консультация по этому вопросу. Претензии на самом деле две и их становится все больше, что напрягает. Полный текст звучит вот таким образом: Добрый день! Компания ООО «ЛИВС ГАММИС». Мы является законным владельцем бренда LIVS, вы продаёте нашу продукцию на маркетплейсе Wildberries без разрешения правообладателя. Также вы незаконно используете наш бренд и логотип, вы нарушаете интеллектуальные права правообладателя. Просим вас убрать ваши карточки с нашей продукцией, прекратить незаконное использование бренда LIVS и нашего логотипа, либо мы будем вынуждены начать судебное разбирательство. Прошу Вашей помощи проанализировать ситуацию (какие нужно договора предоставить со мной и фармдистрибьютером у которого покупается данная продукция?) и дать юридически грамотный текст ответа.

Ну ответ на претензию стоит написать.

Если товар куплен законно, то претензии необоснованны. Причем просто продажа в этом случае не будет нарушать товарный знак 

0
0
0
0
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Действительно нельзя торговать официально приобретенной у крупного дистрибьютера продукцией некого бренда.

 Чтобы оценить законность их требований необходимо ознакомиться с договором.

Предварительно могу сказать следующее:

Товары приобретаем официально по договору с фармдистрибьютером, у которого в свою очередь договор с производителями и поставщиками.

Полагаю, что в указанном случае можно ссылаться на ст. 1487 ГК РФ и на исчерпание исключительного права на товарный знак, поскольку товар был введен в гражданский оборот на территории РФ легально (с согласия правообладателя).

Чтобы дать точный ответ, необходимо ознакомится с претензией и иными документами.

Нужен юридически грамотный отказ от снятия товаров с продажи. Заранее спасибо, надеюсь не слишком сумбурно и понятна суть вопроса))).

 За данной услугой можете обратиться к любому юристу на данном проекте в чат, в том числе и ко мне.

0
0
0
0
Алексей Максименко
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Михаил.

Товары приобретаем официально по договору с фармдистрибьютером, у которого в свою очередь договор с производителями и поставщиками.

Нужно проследить цепочку движения товара к Вам.

Вот Вы пишите, что фармдистрибьютер приобретает товар от поставщиков. Но вопрос — откуда этот товар у них. Насколько законно он введён в оборот.

Если введён самим Правообладателем или с его с согласия  — то действует национальный принцип исчерпания исключительных прав (ст. 1487 ГК РФ), как уже написали коллеги.

В рамках ЕАЭС — региональный:

«Договор о Евразийском экономическом союзе»
(Подписан в г. Астане 29.05.2014)

16. На территориях государств-членов применяется принцип исчерпания исключительного права на товарный знак, товарный знак Союза, в соответствии с которым не является нарушением исключительного права на товарный знак, товарный знак Союза использование этого товарного знака, товарного знака Союза в отношении товаров, которые были правомерно введены в гражданский оборот на территории любого из государств-членов непосредственно правообладателем товарного знака и (или) товарного знака Союза или другими лицами с его согласия.

И Вам также стоит запросить у фармдистрибьютера  — откуда у него и у поставщиков этот товар, насколько правомерно он его реализует, и как он был введён в оборот.

Запрос направьте официально, письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (если иной порядок не зафиксирован в договоре с ним)

Также нужно иметь ввиду, что в отношении определённых иностранных товаров введено разрешение на ввоз в РФ и без согласия правообладателей.

Перечень таких товаров утвержден Приказом Минпромторга России от 19.04.2022 N 1532.

В плане остальных документов нужно уже изучать Вашу ситуацию более детально.

0
0
0
0
Артем Погосян
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Михаил!

По данному вопросу следует изучить претензию, наличие/отсутствие договор между правообладателем товарного знака и дистрибьютером, соответствуют ли условия требованиям гражданского законодательства Российской Федерации и так далее.

Если учесть, что все эти условия соблюдены, то отмечу следующее:

Согласно положениям статьи 1487 Гражданского Кодекса Российской Федерации:

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

То есть, если исходить из этого-да, требования неправомерны. Более подробно вопрос следует решать в частном порядке, с чем можете обратиться ко мне, перейдя по профилю во вкладку «Общаться в чате».

С уважением,

Артем Гагикович! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
И что для этого нужно сделать?
Добрый день! Находимся в стадии бракоразводного процесса. У мужа ООО зарегистрировано до брака, он единственный учредитель и директор. При заключении брака активы и прибыль компании была минимальной. В период брака активы значительно выросли (как по основному виду деятельности , и также открыли новое направления в рамках открытого ООО - маркетплейсы), при этом налоговая прибыль несущественная, так как занижалась для сохранения налоговой ставки. В развитии бизнеса принимала активное участие. Могу ли я претендовать на половину накопленных активов (основные средства, товары, оборудование) и прибыль ООО? Если да, то на основании каких положений закона? И что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090485, Мария, г. Ростов-на-Дону
Все
Я продаю на маркетплейсе продукцию которую там продавать нельзя
Я продаю на маркетплейсе продукцию которую там продавать нельзя. Правообладатель данной продукции по подал на меня в суд требую возместить компенсацию в размере 570 000 Есть ли какое-то решение, чтоб я осталась в выигрыше?
, вопрос №4090190, Милана, г. Каспийск
Кредитование
Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
Добрый день. Меня зовут Анжелика. Меня пригласили на бесплатную процедуру в спа салон, где мне втюхали уходовую косметику для лица и услуги косметолога, при этом оформили кредит на 130т. р. На косметику у меня началась аллергия (визуально видно), ещё дочитала в анкете ложные сведения о себе. Сегодня пыталась расторгнуть с салоном договор и кредит, но они отказались, т.к. косметика вскрыта. Конечно вскрыта, я ж ей пользовалась. Кредит был заключён 10 дней назад. Заявление на расторжение в салоне сегодня оставила, сказали ждите вас пригласят на беседу с юристом. Но расторгнуть договор уже якобы нельзя. Подскажите пожалуйста как мне правильно поступить?
, вопрос №4089735, Анжелика, г. Сочи
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
Здравствуйте, хотелось бы спросить, что грозит человеку за подмену товара на пункте выдачи маркетплейса?
, вопрос №4088916, Leonid, г. Самара
Дата обновления страницы 20.12.2022