Вина при Пожаре

В помещении на 2 этаже возник пожар, пострадало помещение на 1 этаже. Собственники 1 этажа предъявляют ущерб собственнику 2 этажа. Как доказать невиновность собственника 2 этажа ? При какой формулировке госпожнадзора это возможно? Т.к. мчс не знает что писать, источник возгарания не установлен.

, Олег, г. Красноярск
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Олег. Так  и писать источник и причина возгарания не установлены. Пострадавший  обратится к собственнику 2 этажа с иском о возмещении ущерба независимо от того, что напишет госпожнадзор. И судом будет устанавливаться причинно-следственная связь.  Виновный в пожаре будет отвечать за ущерб. Кроме того суд будет проводить судебную пожарно-техническую экспертизу.  В соответствии с п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или
имуществу гражданина, возмещается в полном объеме лицом, причинившим
вред.
Принцип возмещения вреда  раскрывается в ст.
1082 ГК РФ: вред может быть возмещен в натуре путем предоставления вещи
того же рода и качества, исправления поврежденной вещи и т.п. либо путем
возмещения убытков.
Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками
понимаются реальный ущерб (утрата или повреждение имущества, иные
расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для
восстановления нарушенного права), а также упущенная выгода
(неполученные доходы, которые потерпевший получил бы при обычных
условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено).