Что теперь может грозить этому гражданину?

Здравствуйте! Вопрос по поводу лишения прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения. Сотрудниками ДПС был остановлен авто на территории села в целях проверки документов. Налицо у водителя было выявлено алкогольное опьянение. Мед освидетельствование не проводилось, сотрудник заявил, что "нет смысла этого делать, и так всё понятно". Ранее данный водитель уже привлекался за подобное нарушение по административке (лет 5 назад). Что теперь может грозить этому гражданину ?

, Влад, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если водитель в свое время своевременно сдал права, то грозит снова административная ответственность: либо за управление ТС в состоянии опьянения, либо за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в зависимости от того, как ГИБДД оформило материал (либо что он согласился с результатами освидетельствования и на мед.освидетельствование его не направляли, либо что он не согласился и отказался от мед.освидетельствования).

Штраф 30 тысяч и лишение прав от полутора до двух лет.