А если я прийду в гибдд и скажу что я ошибся и вспомнил, что я сам при парковке заехал в сугроб, то можно ли аннулировать заявление?

, Алекс, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алекс.

Если Вы подали заявление о причинении Вам ущерба в результате ДТП другим лицом (о совершении ДТП), и теперь хотите изменить свои показания, то теоретически Вам может грозить ответственность по статье 19.3. КоАП РФ (Заведомо ложный вызов специализированных служб).

Если Вам покзалось что контакт был и что в реальности ущерб произошел по другой причине, то Вы можете изменить показания письменно и просить прекратить производство по делу об административном правонарушении или не возбуждать его если оно не возбуждено.

Кодекс РФ Об административных правонарушениях

Статья 28.9. Прекращение производства по делу об административном правонарушении

1. При наличии хотя бы одного из обстоятельств, перечисленных в статье 24.5 настоящего Кодекса, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, выносят постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении с соблюдением требований, предусмотренных статьей 29.10 настоящего Кодекса.

Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) отсутствие события административного правонарушения;

Это возможно если пострадал только Ваш автомобиль.

С уважением!  Г.А. Кураев

Алекс
Клиент, г. Москва
Статья 19.13, а не 19.3? Пострадал только мой автомобиль. Как лучше выйти из сложившейся ситуации?

Да, верно, статья 19.13 КоАП РФ, не допечатал 1.

Если пострадал только Ваш автомобиль можете прийти и подать заявление в котором пояснить, что Вам показалось, что был контакт и что Вы вспомнили, что повреждение у автомобиля возникло по Вашей вине, что Вы сами заехали в сугроб и что ни кто и ни что кроме Вашего имущества не пострадало. Укажите просьбу прекратить дело.

Заявление отдайте под роспись в приемную.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действующее законодательство не запрещает Вам дополнять данных ранее по делу об административном правонарушении.

Вы можете обратиться с ходатайством о дополнении своих объяснений, основываясь на ст.  25.2 КОАП РФ

2. Потерпевший вправе знакомиться со всеми материалами дела об административном правонарушении, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью представителя, обжаловать постановление по данному делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

В данном ходатайстве Вы можете указать обстоятельства при которых имело место повреждения Вашего автомобиля, в связи с чем просите его учесть при рассмотрении дела об административном правонарушении.

Поскольку при указанных обстоятельствах Вы полагаете, что состав правонарушения отсутствует, в этой связи просите прекратить дело об административном правонарушении в связи с отсутствием состава.

Если есть документальные повреждения полученных повреждений при иных обстоятельствах, чем было ранее указано то есть смысл их приложить к Вашему ходатайству.

При этом, исходя из ст. 24.4 ходатайство подлежит подаче в письменном виде, оно в обязательном порядке немедленно подлежит рассмотрению лицом, в чьем производстве находится дело об административном правонарушении.

При его подаче с указанием на то, что Вы заблуждались относительно обстоятельств полученного повреждения и на момент ДТП не учли, что повреждения было получено Вами ранее перспектива привлечения Вас к административной ответственности по ст. 19.13 КоАП РФ сводится к нулю.

Ответственность по ней предполагается в случае наличия прямого умысла в Ваших действиях при вызове полиции.

Поскольку на момент ДТП Вы могли и не помнить о том, что повреждения имели место ранее, а исходя из предшествующей вызову обстановки полагали, что имело место ДТП, то вы заблуждались относительно произошедшего события, в связи с чем, полагая, что имело место ДТП, действовали в соответствии с требованиями ПДД.

Алекс
Клиент, г. Москва
Спасибо Михаил! А вы не могли бы написать образец правильного ходатайства?