Можно ли считать ничтожным решение независимо от мнения суда в соответствии со ст

Можно ли считать ничтожным решение (независимо от мнения суда в соответствии со ст. 181.3 ГК) общего собрания собственников по проведению капитального ремонта крыши МКД в соответствии со ст.181.5 ГК, если к протоколу решения не приложена смета или перечень работ (услуг) по ремонту, т.е. определена предельная стоимость, в протоколе есть ссылка на утверждение перечня работ, но ни перечня, ни сметы к протоколу не приложено (объем работ не определен). На основании данного решения УК заключила договор с подрядчиком по цене в 3 раза выше рыночной.

, Владимир, г. Иваново
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир. В ст. 181.5 ГК РФ приведен исчерпывающий перечень оснований по которым решение собрания является ничтожным. Факт отсутствия сметного расчета или перечня работ к решению не делает его ничтожным, однако это является основанием для признания его недействительным в судебном порядке (ст. 181.4 ГК РФ).

Согласно ч. 5 ст. 189 ЖК РФ

В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме должны быть определены или утверждены перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту...

В оспариваемом решении такого перечня нет, хотя это обязательное требование закона. Такое решение необходимо признавать незаконным путем подачи иска в районный суд.

Не определен существенный и обязательный параметр решения, нет объемов работ. На мой взгляд данное решение противоречит основам правосудия и нельзя его считать действующим в соответствии с п.4 ст.181.5.

Владимир

Пункт 4 ст. 181.5 ГК РФ говорит о ничтожности решений которые противоречат основам правопорядка или нравственности. В данном случае указанное Вами решение не подходит под этот критерий.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Ничтожным, согласно ст. 181.5 ГК РФ, решение является, если оно принято:

  • по вопросу, которого не было в повестке дня;
  • когда не было кворума;
  • по вопросу, выходящему за пределы компетенции ОСС;
  • вразрез с основами правопорядка и нравственности.

В Вашем случае речь идет об оспоримости решения. Вы можете оспаривать его по основанию нарушения порядка проведения. В соответствии со ст. 189 ЖК РФ, за полгода до наступления года, когда планируется капремонт, Фонд капитального ремонта должен был представить

предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества

А ОСС должно эти предложения рассмотреть в течение 3 месяцев. Кроме того, протоколом должны быть утверждены:

1) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

 2) предельно допустимая стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту;

 3) сроки проведения капитального ремонта;

 4) источники финансирования капитального ремонта;

Если хотя бы одного пункта нет, порядок проведения ОСС по вопросу капремонта нарушен.

Однако есть неприятный момент. Если решение ничтожно, там достаточно иска хотя бы от одного жителя. Но если оно оспоримо, исходя из ч. 6 ст. 46 ЖК РФ нужно набрать такое количество собственников, какое могло повлиять на результаты голосования.

У Вас есть 6 месяцев со дня оповещения Вас о результатах голосования на подачу иска.

А кто будет ответчиком?

Ответчиком является инициатор ОСС: он должен быть указан в протоколе. Обычно это или УК, или один из собственников.