Могу ли я, и достаточно ли - провести продажу через приложение "мой налог" для самозанятых?

Добрый день!

Продал юридическому лицу, сделанную мной, картинку (в компьютерной графике) по "лицензионный договор о предоставлении права использования произведения" с разовым получением денег. Подскажите, пожалуйста, облагается ли данная продажа налогом? Если облагается, то какие действия требуются от меня? Могу ли я, и достаточно ли - провести продажу через приложение "мой налог" для самозанятых? Я физическое лицо, имеется оформление самозанятым. Предполагается, что будет не один похожий договор.

, Влад, г. Челябинск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Подскажите, пожалуйста, облагается ли данная продажа налогом? Если облагается, то какие действия требуются от меня

 Добрый день! Разумеется облагается т.к. Вы получаете доход. Если Вы зарегистрированы в качестве самозанятого полученный доход необходимо отразить в приложении «Мой налог».  Ограничений по данному виду дохода для самозанятых нет, но есть ограничение по размеру годового дохода для самозанятых, установленное п. 8 ч. 2 ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ — не более 2,4 млн. руб.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Любой доход, за исключением определенных случаев облагается налогом. Если у Вас уже есть регистрация в качестве самозанятого согласно закону №422-ФЗ, то Вы безусловно можете и должны включить полученные за продажу Вашей работы средства в свой доход. Тот факт, что Вы начинаете осуществлять деятельность, которая раньше Вами не осуществлялась, ничего не означает — плательщиком НПД является лицо, занимающееся любыми видами деятельности за исключением указанных в ст.ст. 4 и 6 Закона №422-ФЗ. Вы просто в качестве вида деятельности будете указывать новый.

Налог приложение по результатам отчетного месяца рассчитает автоматически.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Анастасия Альварес
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Достаточно воспользоваться приложением «мой налог».
Ст. 4 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» содержит категорию лиц, к которым  не вправе применять специальный налоговый режим, в данном случае, вы к указанной категории не относитесь.
Законодательство в данном случае не запрещает вам предоставлять подобные услуги (имущественные права) собственного производства через посредников в качестве самозанятого.
Так же на данный счет, существует разъяснение федеральной налоговой службы по аналогичным ситуациям с лицензионными договорами.  (Письмо ФНС России от 05.08.2019 N СД-4-3/15409 прикрепляю в приложении к данному ответу)

Из данного разъяснения следует, что физическое лицо  может применять специальный налоговых режим- налог на профессиональный доход в отношении доходов, полученных им от издателя по лицензионным договорам, независимо от срока их действия, после регистрации в качестве самозанятого.