Может быть нам сделать договор ссуды от основного ИП на это помещение другому ИП

Добрый день. Сложный вопрос. Есть имущество и земля в собственности физлица. Это физлицо передает здание в безвозмездное пользование ИП. На этой же территории физлица есть небольшой пристрой, в который бесплатно пустили работать знакомого ИП. Сейчас Спецавтобаза просит этого знакомого предоставить договор аренды или ссуды на этот пристрой, чтобы доказать факт вывоза мусора именно с этого объекта. Договор со Спецавтобазой заключен у основного ИП, у которого есть договор безвозмездного пользования с собственником (физлицом). Может быть нам сделать договор ссуды от основного ИП на это помещение другому ИП. подскажите, пожалуйста, как грамотно составить такой договор. Благодарю за ответ.

, Анна, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ИП на это помещение другому ИП. подскажите, пожалуйста, как грамотно составить такой договор. Благодарю за ответ.

 Анна, добрый день! Подготовка договора это отдельная услуга, стоимость и иные условия которой обсуждаются с выбранным юристом в чате. Что касается Вашего вопроса, то стороны свободны в заключении договоров, в том числе договора ссуды. Если предмет ссуды находится на территории, которая уже сдается по другому договору, то правильней было бы делать договор ссуды с нынешним арендатором при условии наличия в основном договоре согласия владельца всего участка на сдачу имущества (его части) третьим лицам. Ну и надо понимать налоговые последствия у ИП — получателя ссуды у которого применительно к ст. 250 НК РФ возникает внереализационный доход  подлежащий налогообложению.

ст. 607 ГК РФ

В договоре аренды должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить имущество, подлежащее передаче арендатору в качестве объекта аренды. При отсутствии этих данных в договоре условие об объекте, подлежащем передаче в аренду, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

эта норма в числу ч. 2 ст. 689 ГК РФ применима и к договору ссуды

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Может быть нам сделать договор ссуды от основного ИП на это помещение другому ИП. подскажите, пожалуйста, как грамотно составить такой договор.

 Здравствуйте.

Для начаал следует отметить, что получение имущества по договору безвозмездного пользования влечет для ИП возникновение на его стороне внереализационного дохода в размере материальной выгоды от безвозмездно полученного в пользование имущества. То есть рыночная арендная плата подлежит включению в налогооблагаемую базу у ИП.

Согласно ст. 250 НК РФ

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

Что касается заключения договора с другим пользователем имущества, то это возможно сделать путем либо корректировки первоначального договора физлица с ИП, в котором указать на исключене из имущества передаваемого в пользование в части интересующего помещения, а потом это помещение передать в пользование этому знакомому. Либо согласовать с собственником право передать часть имущества в пользование другим лицам и передать его от имени ИП по соовтетствующему договору.

Вопросы, связанные с подготовкой договоров и иных документов могут быть рассмотрены в персональном режиме в чате. Соответственно, если Вам потребуется составление договора можете обратиться ко мне в чат.

Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анна.

В соответствии со статьей 4 Федерального закона от 24.06.1998  89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» право собственности на отходы определяется в соответствии с гражданским законодательством.
В соответствии со статьей 24.7 часть 4 собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Исходя из смысла гражданского законодательства отходы, которые образуются в результате производства или потребления, не являются новой вещью, а являются результатом использования вещей (материалов, сырья, продукции и т.п.). Поэтому собственник вещей, из которых получились отходы (мусор), остается и собственником этих отходов. Это вытекает из совокупного толкования норм ст. ст. 1, 4 Закона об отходах, ст. ст. 209, 210, 218, 235 Гражданского кодекса РФ.
Соответственно, договор заключается с собственником отходов производства и потребления. Исходя из описанной Вами ситуации возможны два варианта выхода:
1) заключение нового самостоятельного договора физ лица с ИП который работает в пристройке (создание правового основания для владения данным участком) и соответственно заключение договора на вывоз мусора со спецавтобазой;
2) подготовка ответа для спецавтобазы, что деятельность на данной территории осуществляется ИП (у которого уже есть договор с физ лицом и спецавтобазой на вывоз мусора) и данные отходы, которые появляются от деятельности лица в пристройке относятся к деятельности этого ИП и соответственно подлежат вывозу в рамках основного договора.
На мой взгляд целесообразным будет именно второй вариант, он позволит сэкономить денежные средства.