Нужна ли в данном случае усиленная КЭП?

Обеспечительные меры, наложенные на имущество заинтересованного лица (родственника должника), в деле о банкротстве гражданина.

В рамках процедуры банкротства физического лица (Должницы) арбитражным судом вынесено определение о принятии обеспечительных мер в виде запрета отчуждать недвижимое имущество. Данный запрет наложен на дом и земельный участок, принадлежащие сыну Должницы.

Имущество приобретено сыном Должницы у третьего лица на деньги отца, который с Должницей официально разведен задолго до начала процедуры банкротства. Деньги передавались сыну (от отца) частично наличными, частично на карту. Расплачивались с продавцом наличными, в договоре купли-продажи отражено, что продавец деньги получил. Нюансы сделки: имущество приобретено в марте 2022г., когда процесс банкротства уже начался (но стороны о нём не знали); сыну на момент сделки было 19 лет (не работает, учится на очном); договор купли-продажи подписан Должницей как представителем по доверенности от сына, являющегося покупателем (и собственником на настоящий момент). Т.е. Должница фигурировала в этой сделке только как представитель (сын живёт в другом регионе и не мог присутствовать).

Обеспечительные меры связаны с оспариванием финансовым управляющим иных сделок (договоров дарения на иное имущество) Должницы в пользу сына, которые были совершены в предбанкротный период.

В настоящее время Должница признана банкротом и начата процедура реализации её имущества.

О принятии обеспечительных мер в отношении его имущества собственник (сын Должницы) узнал после получения уведомления Росреестра, т.к. хотел продать это имущество.

Определение АС вынесено в августе 2022г., собственник узнал о запрете в ноябре 2022г. Срок для обжалования определения пропущен, т.к. собственник проживает в другом регионе, никаких документов/информации не получал. Он живёт и учится на очном отделении в другом городе (вместе с отцом).

Вопросы:

1) Как собственнику (или Должнице?) отменить запрет на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего сыну Должницы?

Лучше это сделать через апелляцию на определение АС о принятии обеспечительных мер в отношении имущества или ходатайство об отмене принятых мер в отношении имущества (п. 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 55, ст. 42, 97 АПК)?

Собственник на данный момент не является лицом, участвующим в деле, в процессе (!).

2) Какие привести аргументы, основания и какие документы приложить? Очень желательна судебная практика по аналогичным делам.

3) Какие документы следует приложить собственнику имущества к ходатайству о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляции?

4) Нужно ли доказывать факт передачи денег от отца сыну (собственнику имущества), на которые было приобретено имущество?

5) Как физ. лицу подать документы об отмене обеспечения в арбитражный суд в электронном виде (Мой арбитр, Госуслуги)? Нужна ли в данном случае усиленная КЭП?

Уточнение от клиента
В заголовок вынесен не основной вопрос! Основное: как отменить запрет.
, Людмила, г. Нижний Новгород
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Восстанавливать срок. Приводить уважительные причины его пропуска.

Это возможно в силу ст. 259 АПК

2. Срок подачи апелляционной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.

Ходатайство об отмене мер не поможет. Так как для этого нужно чтобы отпали основания для их наложения.

2. Практики не так много и ее подбор не входит в стоимость данного вопроса. Так как тут оказывается консультация, а не подготовка позиции.

3. Нужно ознакомиться с делом и посмотреть как собственник уведомлялся. Вокруг этого и строить позицию.

4. Да, скорее всего нужно будет. Но вообще нужно ознакомиться со всем делом. А не только спором по мерам. Возможно там все взаимосвязано и готовить нужно комплексную позицию.

5. Можно подать жалобу через мой арбитр.

Если идти по пути подачи отмены мер, то при их направлении через Мой арбитр нужна будет УКЭП. Если подавать почтой (письмом), то достаточно просто подписать

Напишите номер дела. Нужно посмотреть его.

Общая рекомендация найти юриста и сделать ему доверенность. Нужно знакомиться со всем делом и готовить позицию комплексно.

Ну и тут вопрос еще в том, что хочет сын — защитить свои интересы или интересы должницы тоже.

Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород
Спасибо за Ваши ответы. Стоит конкретная задача, которая озвучена в вопросах. Я юрист, но работаю в другой области. Сейчас мне интересны мнения практиков в указанной сфере, т.к. возможно я что-то упускаю/ не знаю.
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1) Как собственнику (или Должнице?) отменить запрет на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего сыну Должницы? Лучше это сделать через апелляцию на определение АС о принятии обеспечительных мер в отношении имущества или ходатайство об отмене принятых мер в отношении имущества (п. 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 55, ст. 42, 97 АПК)? Собственник на данный момент не является лицом, участвующим в деле, в процессе (!).

На мой взгляд имеет смысл попробовать пойти двумя путями.

1. Попробовать подать апелляционную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении сроков.

2. Если в удовлетворении жалобы будет отказано, то обратиться с заявлением об отмене обеспечительных мер (97 АПК РФ).

2) Какие привести аргументы, основания и какие документы приложить? Очень желательна судебная практика по аналогичным делам.

 Чтобы оценить ситуацию необходимо ознакомиться с делом. Подготовка позиции по делу возможна в рамках отдельной услуги в чате.

Исходя из описанной Вами ситуации:

Обеспечительные меры связаны с оспариванием финансовым управляющим иных сделок (договоров дарения на иное имущество) Должницы в пользу сына, которые были совершены в предбанкротный период.

Т.е., если я Вас правильно понял, право собственности сына на данное имущество не оспаривается. Заявлений о том, что данное имущество было приобретено на деньги банкрота, также в суд не подавалось.

Если это действительно так, то оснований для наложения ограничений на имущество иных лиц, на мой взгляд нет. Данные меры нарушают права собственника имущества.

3) Какие документы следует приложить собственнику имущества к ходатайству о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляции?

Доказательство того, когда собственник узнал о наложенных ограничениях и что ранее он не мог обратиться с настоящей жалобой.

Здесь важно понимать каким образом собственника уведомляли о принятых обеспечительных мерах. Для этого необходимо ознакомиться с материалами дела.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Людмила, добрый день!

По просьбе Администрации сайта Правовед поучаствую в обсуждении вопросов.

1) Как собственнику (или Должнице?) отменить запрет на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего сыну Должницы?

1. Точно также в судебном порядке, поскольку именно им (глава 8 АПК РФ) предусмотрен порядок принятия обеспечительных мер.

1.1. В данном случае, если должник ранее не являлся собственником спорного имущества, то  в принципе нет препятствий  к отмене принятых обеспечительных мер, а также  в защите интересов собственника. Ведь никакой выгоды должник не получил. Единственное тут нужно определить получила ли представитель  ли оплату за такие действия, а также не являются ли оплаченные деньги деньгами представителя.

Нужно доказать, что должник  не сделал действий, направленных на сокрытие имущества (в данном случае денег) от кредиторов.

Лучше это сделать через апелляцию на определение АС о принятии обеспечительных мер в отношении имущества или ходатайство об отмене принятых мер в отношении имущества (п. 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 55, ст. 42, 97 АПК)?

Собственник на данный момент не является лицом, участвующим в деле, в процессе (!).

1.2. Это делается через  заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы (см. ст. 259 АПК РФ)  и подачу апелляционной жалобы.

1.3. Но и также возможно через ходатайство об отмене.

Согласно пункту 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 55 ответчик, иные лица, участвующие в деле (ч. 1 ст. 97 АПК РФ), а также лица, чьи права и интересы нарушены в результате применения обеспечительных мер (ст. 42 АПК РФ), после получения определения арбитражного суда о применении обеспечительных мер вправе обратиться с ходатайством об их отмене в суд, их применивший, в порядке, предусмотренном ст. 97 АПК РФ, представив объяснения по существу примененных мер.

В соответствии с указанными разъяснениями при рассмотрении заявления об отмене обеспечительных мер суд должен повторно проверить наличие оснований, установленных ч. 2 ст. 90 АПК РФ, а также оценить отношения на соответствие критериям разумности и обоснованности требований заявителя о применении обеспечительных мер; вероятности причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечения баланса интересов заинтересованных сторон; предотвращения нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц. С учетом сбалансированной оценки доводов заявителя и ответчика суд отказывает в отмене обеспечительных мер либо выносит определение об их отмене.

До вынесения судебного решения по настоящему делу для эффективного исполнения будущего судебного акта, а также в целях обеспечения баланса интересов заинтересованных сторон в спорном правоотношении обеспечительные меры должны быть направлены на закрепление существующего состояния спорных отношений (обеспечения status quo). Следовательно, избрав тот или иной вид обеспечительной меры, отвечающий предмету спора, арбитражный суд может применить его только в той степени, которая необходима и достаточна для обеспечения исполнимости судебного акта или предотвращения причинения значительного ущерба заявителю.

1.4. На мой взгляд, что можно пробовать несколько вариантов, если один из вариантов не получится. Например, если сроки по подаче апелляционной жалобы не восстановят.  Ведь, если не было оснований для принятия обеспечительных мер, то явно имеются основания для отмены.

2) Какие привести аргументы, основания и какие документы приложить? Очень желательна судебная практика по аналогичным делам.

2.1. В части восстановления срока, то это указано в ч.2 ст. 259 АПК РФ. Необходимо указывать, что срок   пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой. В связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте.  Такое ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня принятия решения, либо со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом, т.е. в пределах указанного срока.

+ указывать, что не было надлежащего уведомления собственника о рассмотрении заявления о принятии обеспечительных мер, если таковое было.

2.2. Относительно доводов  в части отмены судебного акта, то  как выше было отмечено, что суд обязан оценить отношения на соответствие критериям разумности и обоснованности требований заявителя о применении обеспечительных мер;

вероятности причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер;

обеспечения баланса интересов заинтересованных сторон;

предотвращения нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.

Соответственно, нужно излагать, что имущество вообще никак не связано с должником,  она ранее не являлась собственником, если это было так, а действовала как представитель, денежные средства, которые были потрачены на сделку не являются собственностью должника.

Принятие таких обеспечительных мер нарушают Конституционное право собственности (См. ст. 35 Конституции РФ). Собственник не может распоряжаться своим имуществом.

Далее нужно определить все-таки соразмерность между заявленным требованием управляющего/кредиторов со стоимостью имущества.

2.3. В части судебной практики, то  тут  нужно знать конкретный суд, чтобы указать на практику суда округа.  Общие положения, на которые необходимо обращаться внимание разъяснены.

3) Какие документы следует приложить собственнику имущества к ходатайству о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляции?

3. Документы, подтверждающие право собственности.

3.1. Документы, удостоверяющие личность

3.2. Документы о месте регистрации, либо о проживании в ином месте, чтобы подтвердить факт не надлежащего уведомления.

3.3. Скриншоты или иные документы, подтверждающие  ознакомление с судебным актом.

3.4. Документы из почты, если не было надлежащего вручения почтового отправления, имело место быть нарушение правил вручения почтового отправления.

3.5. Документы происхождения денежные средств.

3.7. Доверенность на имя должника.

3.8. Договор, если он не прилагался в дело

3.9 Иные документы, на которые возникнет ссылка в заявлении.

4) Нужно ли доказывать факт передачи денег от отца сыну (собственнику имущества), на которые было приобретено имущество?

4.1. Да, чтобы исключить взаимосвязь  между деньгами  и должником.

5) Как физ. лицу подать документы об отмене обеспечения в арбитражный суд в электронном виде (Мой арбитр, Госуслуги)? Нужна ли в данном случае усиленная КЭП?

5.1. Через Мой Арбитр.

5.2. Вообще это спорный вопрос относительно КЭП. Однако, в силу ст. 97 АПК РФ  требования о применении КЭП, если  подается электронно, не содержится.  Это также следует из Порядка подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа (вот ссылка)

В нем четко написано

3.2.2. Усиленной квалифицированной электронной подписью должны быть подписаны обращения в суд:

заявление об обеспечении доказательств (статья 72 АПК РФ);

заявление об обеспечении иска (статья 92 АПК РФ);

заявление об обеспечении имущественных интересов (статья 99 АПК РФ);

заявление об обеспечении исполнения судебного акта (статья 100 АПК РФ);

ходатайство о приостановлении исполнения решения государственного органа, органа местного самоуправления, иного органа, должностного лица (статья 199 АПК РФ);

ходатайство о приостановлении исполнения судебных актов (статьи 265_1, 283 АПК РФ);

исковое заявление, заявление, апелляционная жалоба, кассационная жалоба, содержащие ходатайство о принятии обеспечительных мер (статьи 125, 260, 265_1, 277, 283 АПК РФ).

Данные обращения подаются в суд в виде электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы (заявителя или его представителя), либо в виде электронного образа документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью. При этом усиленная квалифицированная электронная подпись, которой заверен электронный образ документа, должна принадлежать лицу, подписавшему документ на бумажном носителе.

т.е. исходя из указанного перечня, в нем нет требований к обязательному использованию КЭП.

Хотя есть мнение, что если указанное заявление рассматривается по порядку, предусмотренному ст. 93 АПК РФ, то и якобы должен быть соблюден порядок, предусмотренный ст. 92 АПК РФ, где явно указано, что при подаче заявления о принятии обеспечительных мер электронно требуется КЭП.

5.3. Если не хотите заморачиваться с КЭП, то подайте документы, лично, либо по почте.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте! Спасибо за ответы! Хочу уточнить.4.1. Да, чтобы исключить взаимосвязь между деньгами и должником.Расписка в простой письменной форме о передаче денег от отца сыну подойдёт? Было ещё перечисление от отца сыну на карту части суммы, НО за несколько месяцев до сделки, поэтому со сделкой можно ли это связать?

Хочу уточнить.4.1. Да, чтобы исключить взаимосвязь между деньгами и должником.Расписка в простой письменной форме о передаче денег от отца сыну подойдёт? Было ещё перечисление от отца сыну на карту части суммы, НО за несколько месяцев до сделки, поэтому со сделкой можно ли это связать?

1. Да, расписка подойдет, но надо смотреть как осуществлялись расчеты по договору. Если наличными, то пояснить как передавались деньги и кто их передавал. Может представитель вообще не участвовал в передаче денег.

2. Если были перечисления средств, то выписка по счету тоже подойдет.

3. Как и ранее отметил, что надо еще указать на доказательства, которые подтверждают расходы именно этих средств на цели по договору (ст. 454, 549 ГК РФ)

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

В общем-то, коллеги уже разобрали ситуацию. Отвечаю по просьбе Администрации Сайта, т.к. не выполнены все заказанные Вами опции.

1) Как собственнику (или Должнице?) отменить запрет на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего сыну Должницы?

Согласен с коллегами, стоит использовать оба варианта. Как обжалование (ст. 42 АПК РФ), так и отмену, как Вы и  сами уже указали -  п. 22 Постановления Пленума ВАС РФ от 12 октября 2006 г. № 55.

Несмотря на то, что сын не участвует в процессе, он имеет право на оба варианта.

2) Какие привести аргументы, основания и какие документы приложить? Очень желательна судебная практика по аналогичным делам.

Пытаться доказать, что отсутствуют те основания, при наличии которых принимаются обеспечительные меры.

В том же Постановлении Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 N 55 «О применении арбитражными судами обеспечительных мер», как указывал ВАС РФ, при оценке доводов заявителя в соответствии с частью 2 статьи 90 АПК РФ арбитражным судам следует, в частности, иметь в виду:

— разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер;

— вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер;

— обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон;

— предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц.

Кроме того, рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько истребуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными частью 2 статьи 90 АПК РФ.

Может получится убедить суд, что указанное отсутствует.

3) Какие документы следует приложить собственнику имущества к ходатайству о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляции?

Документы, подтверждающие, когда он узнал о наложении обеспечительных мер.

И тут ещё нужно проверить — где он зарегистрирован по месту жительства, не приходило ли что-то на этот адрес.

4) Нужно ли доказывать факт передачи денег от отца сыну (собственнику имущества), на которые было приобретено имущество?

Для ответа на этот вопрос нужно изучать всё дело — насколько обстоятельства ключевое, не повредит ли оно интересам должницы и отца, если их интересы также нужно защитить.

5) Как физ. лицу подать документы об отмене обеспечения в арбитражный суд в электронном виде (Мой арбитр, Госуслуги)? Нужна ли в данном случае усиленная КЭП?

Да, полагаю, что нужна УКЭП.

По ч. 2 ст. 97 АПК РФ вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании в порядке, предусмотренном для рассмотрения заявления об обеспечении иска.

А для заявления об обеспечения иска требуется усиленная квалифицированная электронная подпись
(ч. 1 ст. 92 АПК РФ, п. 3.2.2 Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2016 N 252).

Соответственно, и для отмены тоже.

Людмила
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте! Спасибо за ответы! Хочу уточнить. 1. Хочу всё-таки доказать, что имущество куплено на деньги отца. Расписка в простой письменной форме о передаче денег от отца сыну подойдёт? Было ещё перечисление от отца сыну на карту части суммы, НО за несколько месяцев до сделки, поэтому со сделкой, предполагаю, это сложно связать.2. Определение о принятии обеспечения хочу оспорить в части. Там объектов побольше, меня интересуют только два. Ничего не нарушу?3. Нужно ли копию апелляции направлять ВСЕМ лицам, участвующим в деле? Всем кредиторам и ассоциации арб. управляющих...4. Для подачи апелляции на определение о принятии обеспечения (пойду по этому пути) нужна будет УКЭП?
1. Хочу всё-таки доказать, что имущество куплено на деньги отца. Расписка в простой письменной форме о передаче денег от отца сыну подойдёт?

По идее, лучше договор дарения для большей убедительности, если деньги дарились. Но если есть только расписка, её тоже можно использовать.

Хотя, конечно, нужно её текст видеть, что там указали.

+ представить доказательства, что у отца вообще имелись денежные средства в таком объёме. Сведения о доходах, например.

Было ещё перечисление от отца сыну на карту части суммы, НО за несколько месяцев до сделки, поэтому со сделкой, предполагаю, это сложно связать.

Может и получится. Или хотя бы просто сослаться на это, как на то, что отец периодически помогал сыну, что косвенно может убедить суд, что и наличная передача тоже имела место быть.

2. Определение о принятии обеспечения хочу оспорить в части. Там объектов побольше, меня интересуют только два. Ничего не нарушу?

В общем-то, не вижу нарушения. Определение о наложении обеспечительных мер ведь может быть отменно судом и в части.

3. Нужно ли копию апелляции направлять ВСЕМ лицам, участвующим в деле? Всем кредиторам и ассоциации арб. управляющих...

Да, всем лицам участвующим в деле.

4. Для подачи апелляции на определение о принятии обеспечения (пойду по этому пути) нужна будет УКЭП?

В п. 3.2.2 Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28.12.2016 N 252 прямо не указано на необходимость подписания жалобы УКЭП.

Но, боюсь, как и в случае с отменой, может быть истолковано и так, что необходимо.