Вопрос: какой налог должен заплатить Иванов от продажи одного из образованных участков 10 соток, и на какую сумму он может его уменьшить

Гражданин Иванов купил участок 20 соток с ветхим домом за 4000000 рублей. Дом снес, на снос и расчистку участка потратил 500000 рублей. Далее участок размежевал, образовав 2 новых участка по 10 соток. На оформление документов потратил 50000 рублей. Один из вновь образованных участков 10 соток сразу продал за 2500000 рублей. Вопрос: какой налог должен заплатить Иванов от продажи одного из образованных участков 10 соток, и на какую сумму он может его уменьшить.

, Андрей, г. Екатеринбург
Максим Хвостиков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Андрей!

Налог на проданную землю обязаны оплачивать физические, все формы юр/лиц и ИП
Сумма налога составляет 13 или 30% от стоимости договора купли-продажи или от кадастровой стоимости, если было получено в наследство
Разрешается снизить сумму налога посредством вычета и подтверждения трат, понесенных в процессе приобретения земли
Налог на землю нужно уплачивать в строго ограниченные сроки

Надеюсь мой ответ был полезен.