Летом 2021 года оформила дарственную на землю

Здравствуйте. Летом 2021 года оформила дарственную на землю. В конце 2022 года пришел налог на землю. Почему?

, Алена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
дарственную на землю. В конце 2022 года пришел налог на землю. Почему?

 Алена, добрый день! Имущественные налоги уплачиваются на основании налогового уведомление которое, как правило приходит в конце года, следующего за налоговым периодом (календарный год). При этом если имущество являвшееся объектом налогообложения отчуждено до окончания налогового периода налог за него начисляется на часть налогового периода пропорционально сроку владения. Поэтому если речь о земельном налоге за часть 2021 года то все верно. Если нет — надо смотреть зарегистрирован ли переход права собственности на основании договора дарения