Позвонила в полицию и сообщила, что муж угнал машину

Здравствуйте. Позвонила в полицию и сообщила, что муж угнал машину. Но на самом деле, угона не было. Полиция отправила протокол в суд. Что грозит за это.

, Надежда, г. Москва
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Здравствуйте!

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.