Мой вопрос: что мне грозит если суд встанет на сторону пристава?

Здравствуйте! Я собираюсь подать административный иск в суд на действия судебного пристава. Судебный пристав нарушил ряд статей ФЗ №292 "Об исполнительном производстве". В результате суда, я хочу чтобы пристав понёс ответственность за нарушение закона, а также чтобы мне вернули потерянную разницу (взыскали валюту) и моральный ущерб.

Мой вопрос: что мне грозит если суд встанет на сторону пристава? Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина. Если суд откажет в удовлетворении исковых требований, ничего Вам не грозит. Санкций в данном случае не предусмотрено. Законом прямо закреплено право на обращение в суд за защитой своих интересов.

Доброе время суток. Действительно — действующим законодательством право о взыскании с вас судебных издержек как с административного истца в пользу ФССП России, не закреплено, поскольку ФССП не привлекает стороннюю компанию для представление интересов в суд по конкретному административному иску.

Александр Ермолаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Есть вероятность, ФССП попытается взыскать с вас судебные расходы.

В соответствии со ст. 103 КАС РФ судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных, с рассмотрением дела.

В процессуальном законодательстве действует принцип возмещения судебных расходов лицу, которое их понесло, за счет лица, не в пользу которого принят итоговый судебный акт по делу (ст. 111 КАС РФ).

При необходимости могу оказать помощь в составлении документов в суд. Вы всегда можете обратиться ко мне через чат.

Если моя консультация помогла вам, то прошу оценить её плюсом.