У меня вопрос, какой перечень минимальных услуг управляющей компании

Здравствуйте. У меня вопрос , какой перечень минимальных услуг управляющей компании . Входит ли уборка Подьездов в перечень услуг

, Александра Владимировна Данилова, г. Москва
Виталий Калмыков
Юрист, г. Мураши

Здравствуйте!

Общее имущество многоквартирного дома нужно содержать в соответствии с требованиями законодательства РФ (п. 10 постановления Правительства РФ от 13.08.2006 № 491). Если у собственников помещений заключён договор с управляющей компанией или их дом обслуживает ТСЖ, ЖСК, иной потребительский кооператив – именно эти организации обслуживают общее имущество.

При заключении договора с собственниками, управляющая организация должна утвердить перечень работ и услуг и размер платы за них (ст. 162 ЖК РФ). Уборка подъездов относится к расходам на содержание и ремонт общего имущества МКД.