Налог от продажи квартиры (в собственности менее 3-х лет)

Квартира в собственности менее трех лет, собираюсь продать и купить новую за ту же сумму в тот же календарный год. Доход за год равен нулю. Как в этом случае рассчитывается налог?

, Олег, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Олег! В данном случае, согласно ст. 220 НК РФ, вы можете воспользоваться правом уменьшить налогооблагаемую базу на фактически понесённые расходы в связи с приобретением недвижимости либо воспользоваться налоговым вычетом в размере не превышающем 1 млн. руб. Для того, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу на понесённые расходы, вам необходимо представить договор купли продажи продаваемой квартиры с указанием суммы сделки а так же желательно документ, подтверждающий передачу денег продавцу ( расписку, акт и т.д.) Факт покупки на вырученные деньги новой квартиры и сумма этой сделки для определения налогооблагаемой базы в вашем случае значения не имеет.

Удачи вам!

Олег
Клиент, г. Москва

Можно дополнительно получить налоговый вычет при покупке (2 млн.). Оба налоговых вычета суммируется поскольку продажа и покупка происходит в одном календарном году (письмо Минфина России от 30 декабря 2011 года № 03-04-05/1-1135). Это справедливо, если продавец-покупатель ранее не пользовался налоговым вычетом, не состоит в близком родстве с продавцом второй квартиры и продолжает работать (исправно платит подоходный налог).