Можно ли отмежевать данный пай в невостребованном участке?

Добрый день, имеется такая проблема. у бабушки был земельный пай, бабушка умерла, её дети вступили в наследство, но никто из них не оформил право собственности на этот земельный пай. Теперь спустя время, они оформили собственность, но земельные доли, умерших пайщиков выделили в другой кадастровый участок, который признали невостребованным. Они пытаются выделить данный пай, но кадастровый инженер говорит, что нет свободных участков для выдела. Арендатор готов обрабатывать невостребованный участок. Можно ли отмежевать данный пай в невостребованном участке?

Уточнение от клиента
Или подскажите альтернативные варианты решения данной проблемы…
, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если вы правильно сформулировали вопрос, то обратите внимание на ст 12.1 Федеральный закон от 24.07.2002 N 101-ФЗ  «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения».

Невостребованной земельной долей может быть признана земельная доля, принадлежащая на праве собственности гражданину, который не передал эту земельную долю в аренду или не распорядился ею иным образом в течение трех и более лет подряд. При этом земельные доли, права на которые зарегистрированы в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», не могут быть признаны невостребованными земельными долями по основанию, указанному в настоящем пункте.

Правда у вас был период, когда права собственности в ЕГРН не был зарегистрированы. Но есть поле, где «сидят» невостребованные доли. Так может быть отменить межевание этого поля, куда ваша доля включена либо также у кадастрового инженера поинтересуйтесь из этого поля, если администрация не признала права собственности на это поле ,  можно ли выделить в натуре спорный пай. Но для этого нужен проект межевания и т.д. Но если уже это поле с невостребованными долями признаны судом собственностью муниципалитета, тогда если только обжаловать решение. Но опять же нужно знать все обстоятельства.

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дело в том, что мне в администрации показали, где находится конкретно это невостребованное поле, но в кадастровой карте участок числится как без координат границ. В общем в итоге начать стоит с кадастрового инженера, верно?

да, ну тогда оспорить включение вашей доли в список, может быть. А поле в итоге чье?