Сейчас думаю написать заявление в полицию, что там писать обязательно?

Здравствуйте. Ситуация наверное уже стабильная для адвокатов - взяли на меня кредиты по эцп. Прошел год, внезапно приставы списали все деньги, начали разбираться и понял, что на мне два кредита. Узнали в каком суде, ознакомились с документами, все так - по эцп в каких то шаражках формили, банк уступил коллекторам, те подали в суд, суд естественно без уведомлений принял решение в их пользу. Сроки все давно прошли. Вопрос - какой алгорит действий? Сейчас думаю написать заявление в полицию, что там писать обязательно? Куда потом с отказом идти? веры что запустят дело особо нет. Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Обязательно надо написать в полицию, изложить все обстоятельства. Что сами кредит не брали, заявку не подавали нигде не расписывались.

 Затем в суд отменять судебные приказы по этим долгам. И сразу подавайте заявление на восстановление срока на обжалование, раз прошел год.

Статья 128 ГПК. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

1. Заявление в полицию пишется в свободной форме. Кратко изложите суть произошедшего. Просите провести доследственную проверку в отношении банковских структур. Разберитесь как эцп могла попасть к злоумышленникам. Это может помочь выйти на след мошенников.

В случае отказа в возбуждении уголовного дела, следует обращаться с жалобой в прокуратуру.

ч.5 ст. 148 УПК РФ Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

2. Получите судебные решения/судебные приказы. Суд не мог не известить Вас как ответчика по почте заказным письмом о рассмотрении дела. Если надлежащего извещения не было, это является основанием для обжалования и отмены судебных актов. Проверить наличие извещений можно при ознакомлении с материалами дела в суде. Заявите на восстановление срока обжалования и просите отмену.

3. У коллекторов по возможности запросите договор цессии (уступки права требования долга). Данный договор также может быть в материалах судебных дел. Снимите копии, чтобы проанализировать законность, и в случае основании, признать эти договоры недействительными в судебном порядке.

4. Судебным приставам предоставьте информацию о номере КУСП (сообщение о преступлении), который Вам обязаны дать в полиции. Ходатайствуйте перед судебным приставом исполнителем о приостановлении исполнительных производств на период проведения доследственной проверки полицией.

4. Судебным приставам предоставьте информацию о номере КУСП

 Если судебные приказы будут отменены, это и не понадобится. Исполнительные производства должны быть прекращены по основанию п. 4 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ:

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Вы считаете, что суд быстрее отменит судебные приказы, чем полиция начнет доследственную проверку?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Судебные приказы можно отменить. Достаточно подать возражение на него, согласно ст. 129 ГПК РФ. Но поскольку срок уже пропущен, в заявление необходимо включить просьбу о восстановлении этого срока. Вас не уведомили в надлежащем порядке, из-за чего Вы не знали о вынесении судебного приказа, это может быть расценено как уважительная причина пропуска.

Сейчас думаю написать заявление в полицию, что там писать обязательно?

 Пишите все, как есть. Начните с того, что узнали о кредите, когда были взысканы деньги. Опишите, когда и ориентировочно при каких обстоятельствах Ваша ЭЦП могла попасть к другому лицу, просите возбудить уголовное дело в отношении неустановленных лиц. будет проведена проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, и вероятность возбуждения уголовного дела весьма высока, поскольку такие преступления сегодня нередки.

Куда потом с отказом идти?

 Обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела можно через прокуратуру или или в суд в порядке ст. 124 и 125 УПК РФ. Но полагаю, что отказа не будет.

Когда у Вас на руках будет постановление о возбуждении уголовного дела, необходимо, во-первых, направить его кредитору, чтобы поставить в известность о том, что идет расследование; во-вторых, обратиться в суд с иском о признании кредитного договора недействительным.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Ситуация наверное уже стабильная для адвокатов — взяли на меня кредиты по эцп.

 Да, такие случае, стали очень актуальными, в последнее время. Особенно, при условиии того, что потребительский кредит (или займ), оформляется неустановленным злоумышленником, по персональным данным другого человека, дистанционным способом (примерно, как и в Вашей ситуации).

… банк уступил коллекторам, те подали в суд, суд естественно без уведомлений принял решение в их пользу. Сроки все давно прошли.

 Тут нужно изучать ситуацию, более конкретно. Скорее всего, исполнительными документами являются судебные приказы. Мировой суд обязан направит должнику копию судебного приказа — заказным письмом, с уведомлением. Вот и нужно понять: направлалась судом, копия приказа или не направлялась (и кому, именно, направлялась), почтовая служба вручала Вам это заказное письмо  или не вручала, есть ли законные основания для уважительности пропуска процессуального срока на принесение письменных возражений относительно исполнения судебного приказа.

Сейчас думаю написать заявление в полицию, что там писать обязательно?

 Непременно подавать — заявление о преступлении.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

Непременно, перед началом описательной части указать то, что Вы ознакомлены об уголовной ответственности за заведомо ложный донос (ст 306 УК РФ). Потом, все опишите, как было и укажите, что  не оформляли и не получали эти кредиты. В резолютивной части заявления о преступлении, потребуйте возбудить уголовное дело по ст. 159.1 УК РФ (мошеничество в сфере кредитования), установить личность преступника и привлечь его к уголовной ответственности.

Куда потом с отказом идти? веры что запустят дело особо нет.

 Все верно думаете. Скорее всего, в полицит  вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Такое постановление обжалуется в прокуратуру или в суд. Рекомендую, сразу в суд.

Вопрос — какой алгорит действий?

 На мой взгляд — такой:

1) Подать письменные заявления в мировые суды, выдавшие эти приказы, с требованием о направлении Вам их копии (копии приказов), на бумажных носителях, так как Вы их не получали.

По получению бумаг, решить вопрос о подаче письменных возражений (для отмены этих приказов).

2) Одновременно, подготовить и подать заявление о преступлении в полиции. Если откажут в возбужении УД — обжаловать постановление — в суд.

3) Подготовить письменные запросы к коллекторам, с требованием о предоставлении Вам, копий всех документов по оформлению этих кредитов (на основании стати 10 Федерального закона № 353 «О потребительском кредите (займе)» и инициировании коллекторами удаления этих записей Кредитных Историй в  БКИ, Бюро Кредитных Историй (по практике, Ваши Кредитные Истории, уже «испорчены» этими просрочками).

4) Для проверки этого — направьте запрос в ЦККИ через ЛК ЕПГУ, а потом получите, бесплатно, кредитные отчеты в Бюро (БКИ), в которых сформированы Ваши КИ.

4) После этого — готовить исковые заявления в суд (в порядке законодательства о защите прав потребителей) к Ответчикам (коллекторам), с требованиями:

*о признании кредитных договоров — незаключенными,

* об отзыве использования кредиторами (коллекторами) — Ваших персональных данных

и

*об удалении записей КИ об этих кредитах — по инициативе коллекторских агентств (пусть они направляют в Бюро соответствующее письмо об удалении этих записей КИ).